пятница, 29 июня 2018 г.

Ивэнерго напоминает: хищение электроэнергии грозит административной ответственностью и крупными штрафами

Сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Ивэнерго" продолжают реализацию комплекса мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии. С начала 2018 года в результате совместной деятельности сотрудников блока реализации услуг и службы безопасности филиала выявлено 57 фактов незаконного потребления электроэнергии.

По всем зафиксированным нарушениям сотрудники "Ивэнерго" направляют заявления в правоохранительные органы для привлечения потребителей к административной ответственности. В отношении тех, кто не выплачивает денежные средства в установленные сроки, применяются меры воздействия по взысканию долгов в судебном порядке.

С начала 2018 года по факту незаконного потребления электроэнергии возбуждено 19 административных дел. 10 потребителей, уличенных в хищении электроэнергии, привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа".

Одним из распространенных способов незаконного потребления электроэнергии является самовольное подключение граждан к электрическим сетям филиала, вмешательства в электросчетчики или их неисправность, и как следствие – бездоговорное/безучетное потребление электроэнергии. Нарушения встречаются как со стороны жителей (физических лиц), так и со стороны юридических лиц.

Напомним, с 1 января 2016 г. в России ужесточена ответственность за самовольное подключение к электросети и использование электрической энергии, нарушение правил пользования энергоресурсами, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. Каждый нарушитель обязан не только компенсировать электросетевой компании нанесенный ущерб, но и выплатить штраф. В отдельных случаях предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

К примеру, в ходе инструментальной проверки был выявлен факт самовольного подключения к электрическим сетям и безучетного потребления электрической энергии на объекте водоснабжения в с. Котцыно Ивановского района. Сотрудники обслуживающей организации провели демонтаж неисправного счетчика, не известив электросетевую компанию, и использовали электроэнергию с отсутствием контрольной пломбы на новом приборе учета. Объем безучетного потребления составил 47 830 кВт*ч. Решением мирового судьи должностному лицу, допустившему факт нарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Также, жителю с. Обжериха Юрьевецкого района помимо возмещения стоимости похищенной электроэнергии в размере 12855 рублей по решению суда назначен к выплате штраф в размере 10 тысяч рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.

Напоминаем, что вмешательство в работу приборов учета и несанкционированное подключение опасно для жизни как самого расхитителя, так и окружающих. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Таким образом, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию.

Филиал "Ивэнерго" намерен последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного недобросовестными потребителями и призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения "заряженных" счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий