пятница, 25 февраля 2022 г.

Состоялась встреча Александра Новака с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран-ханом

В центре внимания были совместные действующие и перспективные проекты в энергетике, а также общие вопросы развития товарооборота двух стран.

Состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Александра Новака с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран-ханом.

Александр Новак подчеркнул, что Россия активно работает с Пакистаном, являясь его многолетним партнёром в различных областях экономики. 

«Товарооборот между нашими странами имеет тенденцию к росту - по итогам 2021 года он составил $697 млн. долларов. Идёт обсуждение возможностей сотрудничества в области IT, банковском  секторе, в части реконструкции объектов ЖКХ, транспорта», - сказал вице-премьер.

Александр Новак также подчеркнул, что особое место в двусторонних отношениях начинает занимать топливно-энергетический комплекс. «Между нашими странами интенсивно развивается сотрудничество в сфере ТЭК. Отрасль энергетики может стать ключевой с точки зрения новых крупных совместных инвестпроектов, поставок энергоресурсов. Наш флагманский проект - «Пакистанский поток» - создаст возможность для освоения новых источников природного газа и его транспортировки в удаленные густонаселенные промышленно развитые северные части страны», - сообщил вице-премьер.

Россия заинтересована в организации поставок природного газа в Пакистан, добавил Александр Новак.

«Мы готовы рассмотреть возможность поставки российского природного газа в Пакистан с задействованием либо расширением уже существующей и сооружением новой газотранспортной инфраструктуры. Российские компании также заинтересованы в поставках газа в сжиженном виде», - добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий