четверг, 24 февраля 2022 г.

На Ямале появился новый узел переработки нефтепродуктов для энергоотрасли

Компания «Россети Тюмень» ввела в эксплуатацию современный пункт приема и переработки трансформаторного масла в ЯНАО. Новый объект обеспечит потребности самого северного филиала системообразующей энергокомпании региона, а также других предприятий Надымского и Пуровского районов в неснижаемом запасе нефтепродуктов. На реализацию проекта компания направила более 150 млн рублей.

В крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа – Новом Уренгое – энергетики построили пункт переработки трансформаторного масла. Объект состоит из модуля приема и выдачи продукта, закрытого склада для хранения, а также включает станцию по подготовке сорбентов и транспортные резервуары. Перерабатывающая система рассчитана на ежегодный прием и регенерацию до 51 тонны масла, которое используется для изоляции и охлаждения ключевого оборудования электрических подстанций: измерительных и силовых трансформаторов, реакторного оборудования, масляных выключателей.

Строительство современного узла переработки позволит энергетикам повысить экологическую безопасность электросетевого комплекса региона за счет снижения количества производственных отходов. При этом ожидается, что возможности объекта могут быть интересны сторонним организациям. Среди потенциальных заказчиков услуг по хранению и переработке трансформаторного масла филиал «Россети Тюмень» Северные электрические сети рассматривает территориальные сетевые организации, предприятия нефтегазодобывающей отрасли, а также субъекты малого и среднего бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий