понедельник, 28 февраля 2022 г.

МУП "Горсвет" разворачивается на новых объектах "Светлой столицы"

Еще 13 миллионов рублей в этом году Якутск потратит на уличное освещение. В МУП «Горсвет» рассказали, где именно теперь станет ярче, сообщает ТайгаПост.

МУП «Горсвет» Якутска разворачивается на трех объектах, где в 2022-м запланировано установить новые опоры уличного освещения, заменить провода и устаревшие фонари. Как рассказали нашему корреспонденту, на эти цели по программе «Светлая столица» нынче уже выделено 13 миллионов рублей.

«Планируется установить 97 новых опор, около 111 светильников и проложить 3 670 метров самонесущих изолированных проводов», - отметили в МУП «Горсвет».

Уличное освещение заиграет новыми красками на ул. Христофора Максимова от переулка Курнатовского до Хатынг- Юряхского шоссе; на ул. Газомагистральная от ул. Курнатовского до ул. Матчитова, а также в селе Хатассы на ул. Хоринской.

В предприятии добавили, что это плановые объемы, которые могут измениться. Так, в прошлом году в результате проведения муниципальных торгов появилась экономия, позволившая установить новые фонари на пяти ранее незапланированных улицах Якутска.

Всего же в прошедшем 2021-м МУП «Горсвет» выиграл два муниципальных контракта по программе «Светлая столица». Общая сумма составила 78 миллионов рублей. Работа велась на 20 объектах во Владимировке, Тулагино, Капитоновке, Магане, Пригородном, Мархе, Хатассах и в самом Якутске. Общая протяженность проложенных линий превысила 17,3 километра.

Программа «Светлая столица» действует в Якутске с 2013 года. Она предусматривает установку опор наружного освещения. Целевые задачи программы – сделать жизнь в Якутске более комфортной и безопасной. Главным ее исполнителем является муниципальное предприятие «Горсвет» Якутска.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий