пятница, 25 февраля 2022 г.

Энергетики повысят надежность электроснабжения единственного города в мире, расположенного на Полярном круге

«Россети Тюмень» приступили к работам на высоковольтной воздушной линии, соединяющей столицу Ямало-Ненецкого автономного округа с единой энергосистемой России. Энергокомпания повысит надежность арктического транзита и электроснабжения более 51 тысячи жителей, промышленных и социальных объектов Салехарда.

На ЛЭП 220 кВ «Надым-Салехард» специалисты «Россети Тюмень» установят более полусотни межфазных изолирующих распорок, которые при сильном ветре или сбросе гололедно-изморозевых отложений ограничивают амплитуду колебаний и предотвращают схлест проводов. Полимерные распорки будут установлены в критических точках, которые определяются по результатам постоянного мониторинга ЛЭП.

За последние 3 года работники Северных электрических сетей установили на линии 220 кВ «Надым-Салехард» более 100 аналогичных устройств. Примечательно, что работы выполняются исключительно в зимний период. Это обусловлено топографическими особенностями местности. Прохождение по тундре многотонной техники для подъема персонала на высоту возможно только после полного промерзания почвы.

Системообразующая электросетевая компания непрерывно повышает надежность электроснабжения и предпринимает меры по предотвращению технологических нарушений в энергокомплексе региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий