пятница, 25 февраля 2022 г.

Обвал на российской бирже: отечественный рынок в режиме непредсказуемости

После того как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе, российский рынок пережил рекордное падение, вдвое более глубокое, чем в печально памятном 1997 году. По оценке Bloomberg этот обвал стал третьим по масштабу за всю историю фондовых рынков после Аргентины 1990 года и Казахстана 2002-го.

Ситуацию усугубляет неопределенность: непонятно, достигнуто ли дно, когда ждать отскока и насколько серьезным он будет. На сегодняшний день американский доллар стоит без малого 85 рублей, евро — около 95. Центробанк отреагировал достаточно оперативно, объявив о валютных интервенциях и запретив короткие продажи, что позволяет испытывать осторожный оптимизм в отношении курсов мировых валют к рублю. Тем не менее, очередной пакет, если не сказать — мешок западных санкций заставляет даже самых неизлечимых оптимистов воздержаться от радужных прогнозов.
Одновременно с ослаблением курса рубля обвалились российские биржевые индексы и котировки бумаг российских компаний. Неконтролируемое падение прекратилось за счет приостановки торгов, но это не спасло ситуации, и после возобновления сессий движение вниз продолжилось.

Время переписывать ценники?

Происходящее в той или иной степени затронет все сферы российской экономики, включая кабельный и электротехнический рынки. Ограничительные меры против финансового и отчасти производственного сектора, дополненные отсутствием доступа к западному финансированию, волатильностью курса рубля, а также возросшими ценами на сырье и энергоресурсы уже сыграли свою роль. Похожая ситуация наблюдалась и в 1997, и в 2008, и в 2014 годах. Иностранные производители приостанавливают поставки товаров в Россию из-за невозможности вести предсказуемую ценовую политику. Программы импортозамещения позволили сократить зависимость от импорта, но до полного самообеспечения во многих сферах еще далеко. Российские производители зависят от курсов мировых валют не в меньшей, а то и в большей степени, чем зарубежные. Не зная цены, по которой завтра придется закупать новые партии сырья, комплектующих и т.д., руководители предприятий вынуждены либо занять выжидательную позицию, способную привести к потере доли рынка, либо закладывать возможные риски в отпускные цены, что дополнительно подстегнет инфляцию. Третий вариант — держать цены за счет снижения себестоимости. Практика показывает, что многие выбирают именно этот путь. Меньше молока в бутылке, меньше граммов в булке, меньше меди в ТПЖ, хуже пластикат в изоляционной оболочке. Возможно, ближайшие перспективы в кабельной отрасли выглядят именно так: меньше кабеля за большую цену. Как следствие, максимальная экономия на текущих ремонтах кабельных линий, отказ от прокладки новых, эксплуатация старых на пределе их возможностей.

Schneider Electric и ABB приостановили поставки. Что взамен?

Компания Schneider Electric (АО «Шнейдер Электрик») с 24 февраля не размещает заказы на поставку продукции в России и СНГ. Аналогично поступила и компания ABB, которая сообщила о приостановке работы на территории России и СНГ направлений “Электрооборудование” и “Электропривод”. Группа Legrand и другие крупные игроки рынка пока сохраняют молчание, однако не исключено, что она последует примеру остальных. Следует ли ожидать установление единовластия «отечественных брендов» китайского производства на российском рынке? Волне вероятно. Во всяком случае, есть шанс, что в обозримой перспективе у них не останется альтернативы. Так, например, IEK сообщили о том, что продолжают работать в штатном режиме. По имеющейся информации EKF, TDM, OSTEC, DKC и другие компании так же работают без ограничений. 

Формульная система ценннобразования

Из-за непредсказуемости курса валют некоторые компании переходят на формульное ценообразование. Например, компания LAPP на своем сайте сообщает следующее:

Дорогие клиенты,
Недавно ассоциация защиты “Schutzgemeinschaft DEL Notierung e. V.” проинформировала нас, что они должны в кратчайшие сроки прекратить предоставлять регулярно обновляемые котировки на медь и алюминий. Чтобы продолжить работать с полной прозрачностью с обеих сторон, мы вводим индекс LAPP с немедленным вступлением в силу.

Индекс выглядит следующим образом:
- LCP: Цена меди LAPP (в евро / 100 кг)
- LAP: Цена алюминия Lapp (в евро / 100 кг)

Спасибо за понимание.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий