четверг, 29 сентября 2022 г.

Встреча "красно-желтой группы"

Производители, переработчики, дистрибьюторы и поставщики цветных металлов тяжелой группы собрались сегодня в Москве в рамках 11-ой Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», чтобы обсудить актуальные вопросы текущего момента.

Тройка ведущих производителей меди страны - УГМК, РМК и Норникель - ежегодно производит порядка 1 млн т медных катодов. Львинная доля из них экспортируется - порядка 700 тыс. т в год. Однако внутереннее потребление медных катодов составляет порядка 400 тыс. т медных катодов, если ориентироваться на данные по итогам 2021 года. Соответственно, около 100 тыс. т в год приходится на долю предприятий вторичной металлургии, работающих на ломах. Таким образом, доля вторичной металлургии в производстве медных катодов составляет 10% от общего объема производства в стране и порядка 30% внутреннего потребления меди.

Если для производителей первичной меди особых изменений на рынке нет, кроме волатильности цен, (даже объемы экспорта в нынешних непростых условиях сохраняются), то для заводов вторичной металлургии и предприятий, ориентированных на переработку вторичной меди и изготовление из нее продукции дальнейшего передела, крайне актуален и даже проблематичен дефицит ломов меди и латуни. Вызван дефицит не столько экспортными пошлинами (они всегда были, что стимулировало перерабатывать лома на территории России), сколько резкими перепадами стоимости ломов на внутреннем рынке. Еще весной стоимость меди на LME составляла в среднем $10,5 тыс., тогда как сейчас равна $7,5 тыс. Курс доллара тоже существенно снизился. Из-за этих двух факторов стоимость медного и латунного лома на внутреннем рынке снизилась наполовину (равно как и юлюминиевого). Соответственно, те, у кого есть запасы, не торопятся расставаться с ними на низком рынке, а ломосбор тоже упал. Словом, переработчики ломов испытывают настоящий дефицит поставок.

У производителей полуфабрикатов в виде медной катанки - свой комплекс проблем. Ранее основным экспортным рынком медных катодов, полученных из вторичных ресурсов, являлась Япония. Теперь это "недружественная" страна, отпрыгивающая от всего российского, как черт от ладана. А переориентировать потоки в Китай, как выясняется, не так уж просто - тут много неизвестных вводных.

Ситуация на мировом и российском рынке металлов стала предметом первого доклада президента РСПМ Александра Романова, открывшего конференцию. По его словам, турбулентность сейчас такова, что спрогнозировать ситуацию никому не под силу - она меняется стремительно под воздействием разнонаправленных факторов, причем часто вовсе не экономического характера. Однако тенденции экономического положения в этом году в России показывают отрицательный тренд - как ВВП в целом, так и по ряду отраслей народного хозяйства. Самую серьезную просадку показал автопром, один из крупнейших потребителей цветных металлов, вагоностроение и лифтостроение. Рост наблюдался разве что в производстве стальных труб и цемента, что вызвано ремонтами трубопроводов в ЖКХ и сохранением темпов ввода жилья.

На дальнейшее развитие экономической ситуации будут влиять новые витки санкций, которые могут затронуть поставщиков стальных полуфабрикатов, а также ведущих производителей цветных металлов. В заключение выступления Александр Романов (полушутя-полусерьезно) не исключил, что вскоре также в стране восстановится Госплан и Госснаб.

Далее в течение дня прозвучат доклады с оценками и прогнозами руководители и специалисты ведущих отечественных производителей и поставщиков сырья и проката тяжелых цветных металлов. Среди них представители компаний: Каменск-Уральский завод ОЦМ, Мценский завод ОЦМ, НТЦМ, Ассоциация Электрокабель, Элкат, Металлсервис, Галактика, Лист, Актимиста, группа MetalResearch, Институт Цветметобработка, Газпромбанк, Ассоциация НСРО "РУСЛОМ.КОМ", РСПМ, Е-Металл и др.

Вечером пройдет турнир по боулингу «Медная кегля» на призы НТЦМ. Завтра участники мероприятия посетят складской комплекс компании Металлсервис и производство компании Новые Технологии Цветной Металлургии в г. Ногинске.

Фото: metalinfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий