пятница, 30 сентября 2022 г.

"Россети ФСК ЕЭС" получила ESG-рейтинг АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») оценку в области экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG) на уровне ESG-3. Это говорит о том, что компания уделяет повышенное внимание вопросам устойчивого развития и на высоком уровне соответствует лучшим практикам.

По мнению АКРА, очень высокая оценка обусловлена относительно благоприятными результатами «Россети ФСК ЕЭС» в области воздействия на окружающую среду и социальной ответственности по сравнению с организациями-аналогами. При этом помимо анализа количественных и качественных показателей, агентство учло наличие практик и процедур по минимизации отраслевых рисков. 

Рейтинговая шкала АКРА включает 17 уровней и 7 категорий, где наивысшим результатом является уровень 1. В процессе анализа эксперты учитывают количественные и качественные показатели, деятельность компании по минимизации отраслевых рисков и соответствие лучшим мировым практикам. Итоговая ESG-оценка является взвешенной оценкой по трем блокам: экология, социальная ответственность и корпоративное управление.

Приоритеты «Россети ФСК ЕЭС» в области устойчивого развития сформированы на основе Стратегии развития электросетевого комплекса и Стратегии развития Группы «Россети» до 2030 года. Компания демонстрирует регулярное улучшение ключевых показателей в сфере устойчивого развития.

«Менеджмент «Россети ФСК ЕЭС» уделяет большое внимание вопросам устойчивого развития, в том числе в период вызовов, с которыми в последние годы столкнулась электроэнергетическая отрасль и экономика в целом. Благодаря четко выстроенной системе управления удается достичь убедительных результатов во всех областях устойчивого развития: экологической, социальной, корпоративной. Полученная оценка свидетельствует о высоких стандартах деятельности компании по направлениям ESG и позволяет оценить свои позиции по отношению к другим участникам отрасли», – прокомментировал Глава Группы «Россети» Андрей Рюмин.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА — предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий