пятница, 30 сентября 2022 г.

На Волгоградском водохранилище в Саратове появится новая набережная

Положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий на проведение берегоукрепительных работ в рамках региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области» выдало ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве». Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Волгоградское водохранилище было образовано в 1958-1961 годах плотиной Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС на Волге, на территории Волгоградской и Саратовской областей России. Подпор водохранилища идет от Волжской ГЭС до подходного канала Саратовской ГЭС в Балаково. Местные жители называют его «пресноводным морем», так как наибольшая ширина водоема достигает 17 км.

В рамках проекта, рассмотренного экспертами региональной госэкспертизы, на участке Волгоградского водохранилища в Саратове – от первого причала до солярия «Затон» выполнят берегоукрепительные работы. Фактически за счет создания подпорной стенки здесь обустроят набережную, которая не только защитит береговую линию от негативного воздействия водохранилища, но и станет новой зоной отдыха для горожан. Общая протяженность набережной составит 7462 м.

Так как участок работ расположен в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе, территорию на время строительства должны обеспечить сооружениями для охраны водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.*

Застройщик – Государственное казенное учреждение Саратовской области «Управление капитального строительства».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий