пятница, 30 сентября 2016 г.

ВместеЯрче и светлее: для тюменской молодежи проводят "энерголикбез"

Дни открытых дверей для школьников и студентов юга Тюменской области провели сотрудники филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети. Мероприятия были организованы в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Уроки по энергосбережению, экскурсии на энергообъекты компании, знакомство с работой энергетиков, занятия на тему «безопасное электричество» – формы, которые были использованы специалистами Тюменских распределительных сетей для организации Дней открытых дверей. Только в сентябре благодаря таким занятиям узнать больше об энергосбережении смогли более трех тысяч школьников и студентов юга Тюменской области.

Во время уроков дети узнали о том, как экономить электроэнергию в быту, а значит и снижать расходы на оплату счетов за электричество и много другой ценной информации. Большое внимание специалисты «Тюменьэнерго» уделили и вопросам энергобезопасности: любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, требуют осторожного и правильного обращения.

Особый интерес у юных гостей вызвали экскурсии на объекты электросетевого комплекса. Так, около 50 студентов Тюменского лесотехнического техникума, обучающихся по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», посетили подстанцию «Загородная», увидели, как работает оперативно-диспетчерская служба. Знакомство началось с обязательного инструктажа по технике безопасности. Неукоснительное соблюдение правил является неотъемлемой частью ежедневной работы персонала.

Подобные экскурсии на объекты АО «Тюменьэнерго» – уникальная возможность для студентов воочию увидеть действующее современное электротехническое оборудование, такое как элегазовые и вакуумные выключатели, устройства релейной защиты и многое другое, а также задать интересующие вопросы специалистам-практикам.

В целом, в ходе подобных экскурсий студенты могут значительно расширить свои знания о системе электроснабжения и об электроэнергетике в целом. По оценке преподавателей Тюменского лесотехнического техникума, такие мероприятия очень важны для подготовки квалифицированных кадров, да и сами студенты с большим энтузиазмом и интересом их посещают. Представители учебного заведения выразили благодарность за проведенный День открытых дверей и заявили о желании в дальнейшем принимать в них участие. «Дни открытых дверей помогают будущим специалистам узнать, как функционирует оборудование, знакомиться с технологическими процессами и режимом работы предприятий, стимулируют интересоваться конкретными вопросами не только из учебных пособий, а напрямую от профессионалов», – считает заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум» Ольга Журавлева.

Отметим, что работа со студентами профильных направлений является неотъемлемой частью кадровой политики компании, направленной на привлечение в отрасль квалифицированных молодых специалистов, а Дни открытых дверей уже стали в «Тюменьэнерго» традиционным мероприятием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий