четверг, 29 сентября 2016 г.

Накануне холодов неплательщики не спешат гасить задолженность перед ПАО "МРСК Волги"

Ряд предприятий Саратовской области продолжает игнорировать необходимость оплачивать услуги по передаче электроэнергии. От месяца к месяцу сумма долгов перед ПАО «МРСК Волги» растёт, но никаких усилий по их погашению или реструктуризации неплательщики не предпринимают. При этом ни явный срыв сроков платежей, ни многочисленные решения судов в пользу ПАО «МРСК Волги» должников, видимо, не пугают, поскольку суммы неплатежей достигают отметки в несколько десятков и даже сотен миллионов рублей.

Один из должников, ООО «ЭнергоХолдинг», только за июль 2016 года недоплатил за услуги по передаче электроэнергии 455 тыс. рублей.

Суммы задолженности других неплательщиков более значительны. За аналогичный период еще один хронический неплательщик, ООО «РТ-ЭТ», задолжал ПАО «МРСК Волги» почти в 7 раз больше – 3,037 млн. рублей. А вот общий долг этой компании с начала 2016 года составляет почти 21,6 млн. рублей.

Один из постоянных неплательщиков, ЗАО «НЭСК», должен ПАО «МРСК Волги» 37,6 млн. рублей. Эта задолженность сформировалась всего за 4 месяца.

Все вышеперечисленные суммы долгов, даже сложенные вместе, не могут сравниться с задолженностью в 218 млн. рублей ЗАО «СПГЭС» - хронического неплательщика. Рост долга свидетельствует, что данная компания не стремится выполнять свои финансовые обязательства. При этом она требует исполнения аналогичных обязательств от своих абонентов. П

АО «МРСК Волги» как социально ответственная компания использует как собственные, так и кредитные ресурсы для завершения ремонтных работ и выполнения инвестиционной программы в запланированных объемах. Ответственность перед потребителями – один из основных принципов работы компании. Однако бесконечно фактически кредитовать безответственных контрагентов, не соблюдающих платежную дисциплину, электросетевая компания не в состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий