понедельник, 31 октября 2016 г.

Москва - энергоэффективный город - 2016

Уже в 33 раз прошел традиционный столичный форум «Москва - энергоэффективный город». Гости и участники выставки-форума познакомились с основными достижениями ресурсоснабжающих организаций, компаний и непосредственно органов исполнительной власти на представленных стендах.

«Рад открыть наш очередной 33 форум «Москва - энергоэффективный город». Это действительно хорошая площадка, в первую очередь, для обмена опытом – понять, увидеть те новинки, которые появились в отрасли энергосбережения и энергоэффективности, пообщаться на предмет совершенствования нормативной базы, ведь отрасль энергосбережения у нас появилась относительно недавно», - отметил Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы на открытии форума.

Так выставочная экспозиция ГУП «Москоллектор» наглядно показала устройство и работу системы, что называется, в действии: зритель может не только увидеть огромную сеть коммуникаций в подземном мире, но и проследить весь путь от кабеля под землёй до горящей лампочки в холодильнике или подземного теплоносителя до появления тепла в квартирном радиаторе. Префектура Западного административного округа столицы совместно с отечественными компаниями уделила большое внимание импортозамещению в сфере тепловых насосов. Не отстал и северо-запад Москвы: рассказали и показали гостям выставки об уникальной системе управления дорожным освещением – АСУНО. Столичная энергетическая компания АО «ОЭК» представила на обозрение мероприятия в области энергосбережения. Среди них своё место занял «волшебный шкаф» - АИИС КУЭ. На деле серьёзная аббревиатура оказалась автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учёта электрической энергии. Показали свои достижения в сфере энергоэффективности и другие регионы. Например, компания из Рязани продемонстрировала, что у них в городе не только «грибы с глазами», но и импортозамещение в производстве – гостям форума предложили отечественные механические и ультразвуковые тепло- и водосчётчики.

В деловой программе Форума на пленарном заседании традиционно большое внимание было уделено комплексу мероприятий в сфере энергосбережения. Главный его драйвер – это диалог правительства, населения и бизнеса. Так Президентом России В.В. Путиным в 2008 году была поставлена задача: снизить энергоёмкость ВВП на 40% к 2020 году. С 2010 года Москва в рамках реализации данной программы начала учёт по всем видам ресурсов.

«Сегодня можно подводить предварительный итог за пять лет: наполовину данная задача уже выполнена: ВВП снижен на 20%. Впереди ещё пять лет до 20 года и мы понимаем, как решать эту задачу», - отметил Павел Ливинский.

Благодаря реализации городских программ энергосбережения на сегодняшний день удалось достичь следующих показателей:

· потребление газа сократилось на 21% – с 28,9 до 22,5 млрд куб метров;

· потребление теплоэнергии снизилось на 6% – с 84,6 до 79,6 млн Гкал;

· потребление воды снизилось на 13% – со 1132 млн куб. м до 980 млн куб. метров.

Москва также проводит комплексные мероприятия в рамках сетевых компаний, направленные на снижение технологических потерь в результате передаче электроэнергии. В том числе это выявление безучётного, бездоговорного потребления. Таким образом идёт планомерная работа по наведению порядка, и соответствующий результат не заставляет себя долго ждать.

«Мы лидеры по уровню снижения потерь в электросетях в России. Если пять лет назад потери в сетях составляли 11%, то сейчас этот показатель ниже 7% и задача к 20-му году довести уровень потерь в сетях до 5-6%» – добавил Павел Ливинский.

Выставка-форум проходила с 25 по  28 октября 2016 года. А уже с 23 по 25 ноября 2016 года в Гостином дворе свои двери откроет V Международный форум по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий