четверг, 27 октября 2016 г.

Представители проектных организаций Екатеринбурга и области совместно с ПРОкабель посетили российский завод Nexans

 Кабельный завод  Nexans в Угличе стал первым производством, построенным с нуля, поскольку основная стратегия корпорации Nexans  подразумевала покупку уже готовых предприятий. Общая территория  завода – 76 753 кв. метров. Производственные площади – 18 314 кв. метров.

Нексанс Рус. - российское подразделение корпорации Nexans, основанной во Франции еще в 1897 году. Nexans сегодня - один из мировых лидеров в производстве кабельной продукции. Заводы Nexans расположены в 40 странах мира, есть несколько научных центров. В ноябре 2008 года был открыт завод Nexans в России, в городе Углич Ярославской области.

Завод расположен в городе Угличе, на реке Волге. Город находится в черте Золотого Кольца России, население около 32 000 человек.

Завод Nexans обеспечивает рабочими местами г. Углич и отчасти решая проблему безработицы. Средняя зарплата на заводе выше общегородского уровня, а персонал проходит регулярное обучение за границей.

В настоящее время завод серийно освоил выпуск кабельной продукции по российским и международным стандартам на низкое и среднее напряжение с изоляцией из ПВХ, сшитого полиэтилена, этиленпропиленовой резины, бронированные кабели, пожаробезопасные и огнестойкие кабели и др. На самом деле под заказ завод Nexans может произвести любой тип кабеля даже под самые сложные технические требования Заказчика.  Качество выпускаемой продукции подтверждено соответствующими сертификатами, протоколами испытаний и другими разрешительными документами.

Производственная мощность в год: Силовые кабели СН – 4 800 км, Силовые кабели НН – 16 100 км, СИП – 5 400 км.

В данный момент на заводе работают 216 человек. Ежегодный оборот от предприятия составляет более 50 M€/год. Объём от переработки меди в 2016 году - 5 600 тонн, алюминия – 5 100 тонн.

Первой продукцией завода стал кабель типа NYM, применяемый в строительстве для внутренней прокладки. В течение последующих двух лет предприятием было освоено производство самонесущих изолированных проводов, а также кабелей на напряжение 6-35 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Установленное производственное оборудование на заводе:
Участок волочения и скрутки (4 волочильных стана, 3 крутильных машины, 2 разбухтовочно-упаковочных линии, 1 перемоточная линия, 1 печь отжига, 3 обмотчика для миколенты )
Участок экструзии, вулканизации  и упаковки (5 экструзионных линий, 1 экранировочная линия, 2 машины общей скрутки, 1 установка для водных испытаний, 1 установка для высоковольтных испытаний, 1 наклонная экструзионная линия + туннель + камера сшивки, 1 перемоточная линия).

Установленное испытательное оборудование

Оборудование ОТК (испытательный полигон для испытания кабелей НН напряжением до 10 кВ., испытательный полигон для высоковольтного испытания проводов СИП в воде., испытательный полигон для испытания кабелей СН напряжением до 250 кВ (клетка Фарадея).

Оборудование участка входного контроля и лаборатории (вальцы, пресс, разрывная машина, измерительный мост)

В целях повышения безопасности, улучшения качества продукции и снижения издержек производства с 2011 года на предприятии была запущена производственная система «Бережливое Производство» (Nexans Excellence Way).

По итогам 2012 года завод Nexans в г. Углич был награжден за наибольший прогресс в этой программе среди всех заводов Корпорации.

Невозможно не отметить высокую организованность и четкость самого рабочего процесса, который строиться по единым принципам и стандартам, как на любом европейском предприятии.
На заводе установлено табло, показывающее количество полученных травм в рабочее время, а так же фиксируются наилучшие показатели. На данный момент кол-во дней без травм на производстве – 840, предыдущий наилучший результат – 355.
   
На самом заводе чистота и порядок, сотрудники с гордостью демонстрируют  производственные линии и мощности. Надо сказать, что почти все оборудование по производству кабеля целиком импортного производства.

Экскурсию по заводу Нексанс.РУС., г. Углич проводили: Алексей Антипов – Директор по производству и Станислав Гончаров – Главный технолог.

Производственная заводская лаборатория проводит  строгий контроль качества выпускаемой продукции. Завод Nexans один из первых заводов в России приобрел дорогостоящую систему испытаний для готовой продукции, которая будет отгружена потребителю. Поэтому можно смело заявить: ни одного метра некачественного кабельного продукта отгружено в принципе никогда не будет.

Качество продукции предприятия подтверждено как отечественными сертификатами, так и зарубежными стандарта VDE. Вся продукция, выпускаемая заводом, имеет сертификаты и декларации соответствия требованиям электробезопасности и пожаробезопасности. ООО «Нексанс Рус.» сертифицированы в соответствии с международными и российскими стандартами серий ISO 9001:2008, ISO 14001:2007, ГОСТ 12.0.230, (BS OHSAS 18001:2007).

После завода Nexans в обязательную программу входило  посещение музея гидроэнергетики России.  Музей гидроэнергетики –  действительно особенный, один из самых современных музеев, оснащенный по последнему слову техники, работает с 2007 года.
 
Музей находится рядом с Угличской ГЭС, которая сама тоже является одной из основных достопримечательностей города.
Музей уникален тем, что он единственный в России музей с данной тематикой. На трех этажах в 11 залах представ¬лена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли.

Полный фотоотчет доступен по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий