пятница, 28 октября 2016 г.

На Апатитской ТЭЦ прошли антитеррористические учения

27 октября 2016 года оперативным штабом в Мурманской области  проведено командно-штабное учение (КШУ) «Молния-2016». В ходе учения выполнены мероприятия по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.

В антитеррористических учениях приняли участие подразделения УФСБ России по Мурманской области, Северного флота, СУ СК РФ по Мурманской области, УМВД, ГУ МЧС, ГОКУЗ «Мурманский территориальный центр медицины катастроф», а также административные структуры Мурманской области, Кольского района, г. Апатиты, Апатитской ТЭЦ, «ТГК-1».

По легенде учений «террористы» напали на охрану Апатитской ТЭЦ, устроив взрыв у проходной, после чего попытались скрыться, но были обнаружены и блокированы силами группировки сил и средств по проведению контртеррористической операцией (КТО) в одном из заброшенных зданий города Апатиты. В ответ на предложение сдаться «преступники» открывают огонь по выступившему в роли переговорщика сотруднику правоохранительных органов. Руководитель КТО принимает решение о проведении боевого мероприятия, в результате которого «террористы» обезврежены.

  В ходе командно-штабного учения оперативным штабом реализованы меры в соответствии с Указом Президента России от 14 июня 2012 г. № 851, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 940 и отработаны мероприятия  по пресечению теракта, минимизации и ликвидации последствий условного террористического акта, взаимодействия  соответствующих структур и организаций. 

По оценке руководителя учебной контртеррористической операции все подразделения с поставленными задачами справились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий