четверг, 17 февраля 2022 г.

РФПИ, Linxdatacenter и "ЭР-Телеком Холдинг" в рамках создания ведущего облачного сервиса в России объявляют о старте проекта строительства ЦОДа в Москве с инвестициями 200 млн долларов  

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), компания Linxdatacenter, АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес») и Talos Fund I LP (ведущий ближневосточный инвестиционный фонд, специализирующийся на инвестициях в перспективные технологии, в том числе в сфере искусственного интеллекта) объявляют о старте проекта строительства нового центра обработки данных (ЦОД) в Москве в рамках экспансии Linxdatacenter и развития ведущего облачного сервиса в России.

Linxdatacenter приобрела участок земли площадью в 26 тыс. кв. м в Москве по адресу Серебрякова, 8 с целью строительства ЦОДа на 4 тыс. стоек с офисными площадями для заказчиков. Планируется поэтапное увеличение энергетической мощности объекта до 50 МВт. Объем инвестиций в проект составит порядка 200 млн долларов.

Ввод ЦОДа в коммерческую эксплуатацию намечен на начало 2024 г. ЦОД станет самым крупным из дата-центров компании и ее вторым объектом в Москве. Еще один ЦОД Linxdatacenter располагается в Санкт-Петербурге. Резервированные каналы связи, соединяющие объекты, позволят трем дата-центрам функционировать в единой инфраструктуре.

Новый дата-центр позволит удовлетворить основные потребности в сфере облачных решений и colocation крупнейших российских и международных компаний:

  • обеспечение необходимой виртуальной инфраструктурой для выполнения ключевых задач; 
  • поддержка непрерывности деятельности; 
  • снижение бизнес-рисков за счет создания дополнительных возможностей по резервированию ИТ-инфраструктуры.

Проект нового дата-центра разрабатывается экспертами Linxdatacenter в сотрудничестве с международными партнерами РФПИ с учетом требований международных стандартов, включая Tier III, и самых актуальных технологических трендов, в том числе, инновационных энергоэффективных решений.

Увеличение мощностей Linxdatacenter в Москве является стартом реализации амбициозной инвестиционной стратегии компании по развитию бизнеса на территории России и наращиванию доли на рынке colocation, облачных сервисов и услуг связности. В рамках данной стратегии планируется дальнейшее расширение присутствия Linxdatacenter в Москве и Санкт-Петербурге, а также ввод новых площадок в других российских городах. Предполагаемый объем инвестиций на реализацию стратегии составит до 500 млн долларов. 

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сказал:  

«Инвестиции в строительство крупнейшего центра обработки данных Linxdatacenter в Москве для дальнейшего развития ведущего облачного сервиса в России полностью отвечают стратегии РФПИ по поддержке роста цифровой экономики в РФ и развития соответствующей инфраструктуры. Применение передового мирового опыта и инноваций позволит создать энергоэффективный ЦОД, отвечающий самым современным стандартам. Новый объект поддержит рост бизнеса российских цифровых сервисов и ИТ-сектора в целом, будет широко востребован ведущими международными компаниями».

Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», заявил:

«Мы следуем ранее утвержденной стратегии развития направления ЦОД. С учетом особенностей российского рынка данный проект усилит наше присутствие в Москве – ключевом на данный момент регионе с точки зрения сосредоточения клиентского спроса». 

Ольга Соколова, генеральный директор Linxdatacenter, прокомментировала:

«Найденный участок для строительства нового ЦОДа оптимален по целому ряду параметров. Общая площадь земельного участка в собственности позволяет запланировать расширение в будущем, а расположение обеспечивает превосходную сетевую связность за счет близости к инфраструктуре нашей существующей площадки на ул. 8 Марта. Превосходная транспортная доступность и близость к крупным инфраструктурным объектам делают предложение Linxdatacenter уникальным для крупных российских и международных компаний. Полный контроль над строительным процессом и привлечение международных экспертов позволят спланировать и реализовать проект в соответствии с высокими международными стандартами в области управления дата-центрами, включая безопасность, энергонезависимость, удобство пользования для клиентов»

 


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 100 проектов общим объемом свыше 2,1 трлн рублей, охватывающих практически все регионы РФ. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из 18 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: rdif.ru

АО «ЭР-Телеком Холдинг» – ведущий национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, предоставляющий услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT). 

Linxdatacenter – один из лидеров международного рынка высокотехнологичных ИТ-решений для бизнеса. География услуг Linxdatacenter охватывает рынки России, Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Компания работает на ИТ-рынке с 2001 г. Linxdatacenter предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге, а также на базе партнерских дата-центров в Варшаве и Франкфурте. Портфолио Linxdatacenter включает услугу частного доступа к глобальным облачным сервисам, таким как Amazon Web Services и Google Cloud Platform. Компания Linxdatacenter является сертифицированным поставщиком инфраструктурных решений и юридической поддержки в области обработки персональных данных (ФЗ-152). Дата-центры компании имеют сертификацию ISO 27001, ISO 9001, ISO 22301 и PСI DSS, и соответствуют стандарту Management & Operations Stamp of Approval (Uptime Institute). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий