вторник, 20 сентября 2022 г.

Резидент ТОР "Надеждинская" и оператор "большой четверки" стали партнерами на рынке телеком-услуг Дальнего Востока

Резидент ТОР «Надеждинская», компания «Кей Поинт» (бренд Key Point) и структурное подразделение ПАО «ВымпелКом» – Билайн Бизнес – приняли решение о расширении стратегического партнерства в рамках реализации проекта по созданию центра обработки данных (ЦОД).

Соглашение о данном взаимодействии было подписано год назад в ходе VI Восточного экономического форума генеральным директором ООО «Кей Поинт» Евгением Вирцером, директором корпоративного бизнеса восточного региона ПАО «ВымпелКом» Олегом Бирюковым. Стороной подписания также выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в лице управляющего директора Сергея Скалия. Поддержку в создании условий доступности современных цифровых технологий оказывает и Правительство Приморского края.

Проект реализуется по модульной технологии в две очереди общей емкостью 880 ИТ-стоек. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на конец 2022 года. Дата-центр Key Point получил сертификат соответствия проектной документации стандарту Uptime Institute Tier III. Следующим шагом в многоступенчатой процедуре сертификации ЦОД станет экспертиза построенного объекта на соответствие заявленному

Благодаря строительству первого на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири центра обработки данных «ВымпелКом» сможет безопасно разместить ключевое оборудование своей телекоммуникационной сети и расширить спектр сервисов, предоставляемых в этом стратегически важном регионе. Дальневосточный федеральный округ является крупнейшим по площади округом России, и наличие там качественной ИТ-инфраструктуры становится необходимым условием дальнейшего успешного развития региона и страны.

При этом «ВымпелКом» выступает не только партнером-заказчиком проекта, но и станет основным поставщиком телеком-услуг для клиентов ЦОД Key Point после завершения строительства трёх независимых волоконно-оптических трасс.

«На фоне постоянно меняющихся внешних факторов «ВымпелКом» способен оперативно реагировать на ситуацию и определять нестандартные стратегии развития, следуя тенденциям рынка, а зачастую опережая их. Так, партнёрство с «Кей Поинт» обусловлено не только высоким качеством предлагаемых им решений, но и волевым решением генерального менеджмента «ВымпелКома», который первым среди компаний большой операторской четверки разместил ключевые узлы корпоративной сети в арендных ЦОД», - считает исполнительный вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом» Валерий Шоржин.

В ходе исполнения обязательств в рамках соглашения о взаимодействии «ВымпелКом» и «Кей Пойнт» высоко оценили потенциал взаимовыгодного сотрудничества, а также надёжность и качество применяемых технических решений. Результатом активной проработки различных аспектов партнерства стало подписание контракта по резервированию значительного объёма ЦОД Key Point под технические  и коммерческие  мощности  ПАО «ВымпелКом».

«Наше стратегическое партнёрство с «ВымпелКомом» обеспечивает строящемуся ЦОД высокий кредит доверия, учитывая жесткие корпоративные стандарты этого оператора связи как в отношении эксплуатационных характеристик инфраструктуры, так и в отношении параметров, предоставляемых цифровыми и коммуникативными сервисами билайн», - отметил генеральный директор «Кей Поинт» Евгений Вирцер.

Компании-партнеры рассматривают новые проекты, направленные на формирование наилучших условий для развития цифровых и телекоммуникационных услуг на Дальнем Востоке и в других регионах. Реализация этих бизнес-планов также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов, позволит увеличить количество новых  рабочих  мест  и, как следствие, повысить уровень жизни местного населения.

«Мы оказали содействие резиденту ТОР «Надеждинская» в прохождении всех процедур согласования и получения разрешения на строительство ЦОД. В оптимальные сроки нашли подходящий для проекта земельный участок площадью 2 га по льготной арендной ставке с возможностью его выкупа по сниженной цене. Обеспечили реализацию проекта объектами инфраструктуры. Проработали вопрос предоставления свободной таможенной зоны для ввоза высокотехнологичного оборудования, чтобы запуск проекта состоялся в намеченные сроки. На территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток растет уровень деловой активности, а вместе с ним и потребность резидентов в качественной обработке больших объемов информации с высокой степенью защиты. В регионе при помощи мер господдержки реализуется все больше проектов в сферах судостроения, логистики, рыбоперерабатывающей и портовой деятельности, сельского хозяйства, туризма и отдыха. И все они нуждаются в современных цифровых технологиях», - заявил управляющий директор КРДВ Сергей Скалий.

Основными клиентами дата-центра станут ведущие предприятия реального сектора экономики Приморского края, средний, малый бизнес, а также госсектор. В частности, для региональных органов власти «свой» центр обработки данных – не только атрибут цифровой самостоятельности региона, но и возможность повысить качество государственного управления с помощью новейших технологий. Для населения это возможность полноценно использовать онлайн-сервисы за счёт роста в 3 раза скорости обмена данным. Не случайно ЦОД уже получил негласный статус цифрового маяка Дальнего Востока.

Дата-центр будет иметь 5 уровней безопасности, а его общая электрическая мощность составит 10 МВт.  Ввод в эксплуатацию первой очереди (первые 440 стоек) центра обработки данных мирового уровня намечен на конец 2022 года. Всего к моменту окончания проекта регион получит  880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. По характеристикам новый ЦОД будет сопоставим с показателями лучших отечественных дата-центров, функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ТОР «Надеждинская» – рекордсмен по привлечению частных инвестиций. Сегодня 85 резидентов инвестируют в проекты свыше 60 млрд рублей, причем треть из них – более 21 млрд рублей уже вложена. 14 проектов успешно реализованы. В результате инвестиционной деятельности на ТОР «Надеждинская» около 2,5 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий