вторник, 31 мая 2011 г.

Сибири до 2020г потребуется ввод 12 ГВт дополнительных энергомощностей

Регионам Сибирского федерального округа для реализации стратегии развития до 2020 года потребуется ввод дополнительно около 12 ГВт энергетических мощностей, сообщил журналистам во вторник заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Владимир Псарев.

"Сейчас ведется строительство Богучанской ГЭС с серьезными мощностями, есть проекты строительства энергомощностей на уже действующих станциях. Но самое главное это то, что у нас сейчас Западная и Восточная Сибирь между собой имеют очень слабые связи", - сказал Псарев, передает РИА Новости.

Он отметил, что строительство новых энергомощностей необходимо для реализации крупных инвестиционных проектов в Сибири. Главная задача, по его словам, организовать переброску избыточной электроэнергии из Восточной Сибири в Западную, а также из уральских регионов в Сибирь.

"Как раз эти связи сейчас отрабатываются. Между Красноярским краем и Кемеровской областью идут дополнительные линии (электропередачи) 500 кВ, которые позволят ту избыточную энергию, которая есть в Восточной Сибири, перебрасывать сюда", - сказал Псарев.

По его словам, планируется и строительство линии электропередачи 500 кВ с Урала. Также будут строиться и новые ТЭЦ, в частности, Салтонская в Алтайском крае.

"Думаю, что до 2020 года мы должны ввести примерно 12 ГВт установленной мощности. Практически все это уже предусмотрено в реализуемых проектах", - сказал Псарев.

Он добавил, что в настоящее время установленные энергомощности в Сибири в Сибири составляют около 60 ГВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий