понедельник, 30 мая 2011 г.

Руководители филиалов ОАО "МРСК Центра и Приволжья" отчитались о реализуемых мероприятиях для профилактики электротравматизма

Видеоселекторное совещание на тему: «Предотвращение травматизма на энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло 26 мая в ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Его участниками стали генеральный директор Евгений Ушаков, руководители технического блока энергокомпании, директора девяти филиалов, а также главы всех производственных отделений и РЭСов в регионах.

В преддверии проведения масштабных ремонтных работ на энергообъектах, а также приближающихся школьных летних каникул Евгений Ушаков потребовал отчитаться руководителей филиалов о том, как на местах реализуются «План мероприятий по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», «Программа мероприятий по обеспечению производственной безопасности и сохранению здоровья персонала», а также «Программа по выносу высоковольтных линий, проходящих по территориям спортивных учреждений, школ, детских домов, детских игровых площадок, детских оздоровительных лагерей». 

Открывая совещание, Евгений Ушаков сообщил, что в любой деятельности самое главное - это сохранение жизни и здоровья людей, именно поэтому вопросам профилактики электротравматизма МРСК Центра и Приволжья придает такое огромное значение: «К сожалению, продолжаются случаи незаконного проникновения сторонних лиц в электроустановки с целью кражи оборудования и попытки несанкционированного подключения к электрическим сетям. Нередко данные случаи также заканчиваются трагично. Поэтому прошу всех уделить пристальное внимание антивандальной защищённости энергообъектов, состоянию дверей, ограждений, запирающих устройств, охранных систем, необходимых предупреждающих плакатов безопасности на энергообъектах».

Директора филиалов энергокомпании выступили с докладами и рассказали о предпринимаемых мерах по повышению безопасности и сохранению здоровья энергетиков при производстве работ, поделились своими наработками и решениями, реализуемыми с целью профилактики электротравматизма среди сторонних лиц, в том числе детей. 

Выяснилось, что все мероприятия по программам выполняются полностью и в установленные сроки: регулярно осуществляются осмотры и оперативное восстановление исправного состояния электроустановок. Ведутся работы по вырубке и обрезке угрожающих деревьев, по ремонту ограждений на подстанциях 35-110 кВ, установке  запирающих устройств и ограждений на трансформаторных подстанциях 6-10 кВ. В средствах массовой информации филиалами ведется разъяснительная работа среди населения. Особое внимание уделяется работе с детьми – самой уязвимой части аудитории. Энергетики регулярно выезжают в детские образовательные учреждения, где устраивают познавательные классные часы и уроки энергобезопасности с применением современных интерактивных технологий. Проводится работа по размещению дополнительных информационных знаков и плакатов (в т.ч. на берегах водоёмов вблизи ЛЭП), предупреждающих население об опасности поражения электрическим током.  Листовки-обращения и памятки о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов или ведения работ в районе прохождения ВЛ энергетики выпускают не только  детей и школьников, но и для взрослой аудитории, например, для рыболовов, охотников, работников сельского хозяйства.

В профилактике производственного травматизма основной упор в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» делается на укомплектование бригад всеми современными средствами защиты, оборудованием и предохранительными приспособлениями, на инструктаж, обучение и соблюдение персоналом безопасных методов и приемов выполнения работ.

Во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется работа по выявлению и устранению  источников опасных производственных факторов, вызванных особенностями конструкции электроустановки или её схемы, техническими дефектами или технологией выполнения работ. Устранение таких травмоопасных мест позволяет снизить дополнительные риски травматизма, исключить нестандартные ситуации при выполнении работ, а также существенно повысить безопасность посторонних лиц от воздействия травмирующих факторов электроустановок.

Отдельной важной темой совещания стала реализация программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по выносу высоковольтных линий, проходящих по территориям спортивных сооружений, школ, технических училищ, детских дошкольных учреждений, детских домов, детских игровых площадок, детских оздоровительных лагерей.  Программа рассчитана на трехлетний период – до 2012 года  - и подразумевает  ограждение электроустановок, реконструкцию линий электропередач с прохождением по другой трассе, в обход детских учреждений, замену неизолированного провода на более современный и безопасный самонесущий изолированный провод, а так же кабельное исполнение линий. В настоящее время в каждом филиале ведется такая работа.

Кроме того, в ходе видеоселектора руководители филиалов смогли обменяться своими эффективными и нестандартными решениями проблемы электротравматизма.

Так, например, филиал «Калугаэнерго», как сообщил его директор Андрей Хапилин, на протяжении последних лет успешно сотрудничает с крупными российскими компаниями разработчиками и поставщиками средств защиты при эксплуатации электроустановок. Так в 2011 и 2012 г.г.  филиал планирует установить в комплектных распределительных устройствах наружной установки, а также в закрытых трансформаторных подстанциях 10/0,4кВ стационарные сигнализаторы напряжения: «При проникновении и приближении к токоведущим частям, находящимся под напряжением такие устройства будут издавать звуковой сигнал, благодаря чему не только персонал филиала и подрядных организаций при выполнении работ в электроустановках, но и сторонние лица, и прежде всего дети, смогут оценить обстановку при случайном или преднамеренном проникновении в распредустройства. А мы  дополнительно  сможем предостеречь об опасности приближения к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением».

- Владимирские энергетики – рассказал  директор «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов, -  совместно с представителями органов образования и сотрудниками МЧС, каждым летом проводят акцию «Добрая энергия», участниками которой становятся дети и подростки, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях. Ребята слушают лекции с участием специалистов филиала, а потом могут применить полученные знания на практике, участвуя в интеллектуальных играх, эстафетах и конкурсах.  В октябре-ноябре 2011 в г.Ковров планируется проведение межрегионального интеллектуального фестиваля «Добрая энергия», в котором примут участие команды детских лагерей из городов Иваново, Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный и др.

В Туле,  по словам директора «Тулэнерго» Юрия Тимонина,  в Барсуковской школе-интернате имени А.М. Гаранина энергетики оборудовали кабинет электротехники и профессиональной ориентации. Он представляет собой современную лабораторию для обучения и проведения демонстрационных экспериментов по электротехнике, оснащенную  компьютерами и проектором, методическими руководствами для проведения лабораторных работ, всевозможными наглядными пособиями и электротехническим оборудованием. Также специалистами филиала «Тулэнерго» разработана и внедрена факультативная программа «Электрические явления. Электротехника. Электродинамика» для учащихся 8-9 классов, включающая в себя лекционные занятия и лабораторные работы.

В Нижнем Новгороде, в  свою очередь поделился директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, в 2010 году была разработана и запущена в эксплуатацию он-лайн игра «Энергия жизни», которая доступна на сайте филиала «Нижновэнерго» (http://www.nne.elektra.ru/links/childrenenergy/). По ходу ее действия ребенок должен найти 8 спрятанных лампочек и разгадать тайну электричества. Очень важно, что в игре представлены ключевые моменты, когда электричество может быть опасным – это и мокрые электроприборы, и искрящие розетки, и оборванные провода, есть здесь и напоминание о том, как вести себя в грозу, и основные правила безопасности при нахождении возле объектов электроэнергетики.  За десять месяцев в игру сыграли свыше 150 тысяч интернет-пользователей. Кроме того, в прошлом году филиал начал проводить уличные праздники «Энергия жизни» для школьников и их родителей с конкурсами для детей на тему безопасного обращения с электроэнергией, веселые эстафеты, трансляцией фильма «Когда электричество бывает опасным». Следующий такой праздник состоится в г. Урень Нижегородской области  5 июня.

Подводя итоги, Евгений Ушаков сообщил, что с 25 мая в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводится акция «Неделя безопасности». В этот период внимание всех руководителей, специалистов и рабочих должно быть сосредоточено на необходимости безусловного выполнения требований безопасности. В последний день акции – 1 июня - будут приостановлены все работы в действующих электроустановках и ещё раз дана объективная оценка профилактической деятельности по предотвращению травматизма. В этот же день – в День защиты детей в преддверии летних каникул стартует декадник безопасности дорожного движения «Внимание дети!».

В заключение Евгений Ушаков потребовал, чтобы и впоследствии предпринимались все возможные меры для предотвращения травматизма на энергообъектах компании: «Нам следует уделить больше внимания устранению потенциально травмоопасных мест, устранению всех имеющихся «несовершенств».  А в агитации использовать не только правила поведения вблизи энергообъектов, игры, конкурсы, но и  устрашающие кадры, плакаты – чтобы у каждого ребенка или взрослого электрические объекты четко ассоциировались с опасностью».

Для справки: ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует направить в 2011 году около 586 млн.руб. на мероприятия по предотвращению травматизма:  вынос ВЛ с неизолированными проводами с территорий детских учреждений, спортивных сооружений и т.д., устранение травмоопасных мест (планируется устранить более 7 тыс. травмоопасных мест), на обеспечение персонала компании современными средствами защиты и приспособлениями для безопасного производства работ, на информирование общественности об опасности электротока и правилах безопасного поведения вблизи объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий