понедельник, 30 мая 2011 г.

Российский опыт повышения надежности энергосистем будет применен в ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

Сергей Андрус - заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - принял участие в выездном производственном совещании с техническими руководителями распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК, которое прошло с 23 по 27 мая  в Ростове-на-Дону.

В мероприятии под руководством заместителя Генерального директора – Технического директора Холдинга МРСК Бориса Механошина участвовали главные инженеры всех межрегиональных распределительных компаний ОАО «Холдинг МРСК». Кроме того были приглашены технические руководители  ОАО «СК Татэнерго»  и ОАО «ДРСК», а также представители предприятий-производителей и исследовательских центров (завода «Изолятор», ОАО «Управление ВОЛС ВЛ», ОАО «КЭУ» Ставропольский учебный центр), представители Общероссийской общественной организации «Опора России». 

Центральной темой совещания стало обсуждение хода реализации производственных программ в МРСК. В течение трех дней участники совещания провели презентации по применению новых технологий и методов в строительстве, реконструкции и ремонте оборудования электросетевого комплекса.  Кроме того, энергетики еще раз остановились на вопросах функционирования и эксплуатации электросетевого комплекса в условиях аномально высоких температур и пожароопасного периода.

Особое внимание участники уделили выполнению программ по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи. Обсуждая методы и способы расчистки, главные инженеры пришли к выводу о том, что такие работы эффективнее проводить по схеме аутсорсинга с привлечением сторонних организаций.

Отдельный интерес участников совещания вызвало обсуждение использования новых систем прокладки кабельных линий, размещения волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным в ходе совещания, стало возрождение традиций рационализаторского и изобретательского движения в операционных компаниях распределительного электросетевого комплекса. Примеры внедрения рационализаторских решений были продемонстрированы принимающей совещание стороной - ОАО «МРСК Юга».  В настоящее время все МРСК занимаются разработкой программ инновационного развития на 2011-2016 гг. Активное внедрение рационализаторских предложений сотрудников станет неотъемлемой частью подобных программ.

В третий день совещания участники смогли воочию познакомиться с примерами применения новых технологий на практике. Они посетили Куйбышевский РЭС - пилотный энергоэффективный РЭС в Ростове-на Дону  -  и производственное отделение «Юго-Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» в Таганроге. Положительный опыт энергетиков Юга будет применен и другими электросетевыми компаниями.

По окончании мероприятия Сергей Андрус - заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья», отметил, что предложения, высказанные участниками совещания, станут основой для принятия конкретных решений по повышению надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса России и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в частности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий