понедельник, 30 мая 2011 г.

Директор филиала "Владимирэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Валентин Мартьянов отчитался о реализуемых мероприятиях для профилактики электротравматизма

Видеоселекторное совещание на тему: «Предотвращение травматизма на энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло 26 мая в ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Его участниками стали генеральный директор Евгений Ушаков, руководители технического блока энергокомпании, директора девяти филиалов, а также главы всех производственных отделений и РЭСов в регионах.

В преддверии проведения масштабных ремонтных работ на энергообъектах, а также приближающихся школьных летних каникул руководители филиалов отчитались о том, как на местах реализуются «План мероприятий по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», «Программа мероприятий по обеспечению производственной безопасности и сохранению здоровья персонала», а также «Программа по выносу высоковольтных линий, проходящих по территориям спортивных учреждений, школ, детских домов, детских игровых площадок, детских оздоровительных лагерей». 
Директора филиалов энергокомпании выступили с докладами и рассказали о предпринимаемых мерах по повышению безопасности и сохранению здоровья энергетиков при производстве работ, поделились своими наработками и решениями, реализуемыми с целью профилактики электротравматизма среди сторонних лиц, в том числе детей. 

В профилактике производственного травматизма основной упор в филиале «Владимирэнерго» делается на укомплектование бригад всеми современными средствами защиты, оборудованием и предохранительными приспособлениями, на инструктаж, обучение и соблюдение персоналом безопасных методов и приемов выполнения работ, планомерную замену  травмоопасного оборудования и обновления техники.

Во «Владимирэнерго» ведется работа по выявлению и устранению  источников опасных производственных факторов, вызванных особенностями конструкции электроустановки или её схемы, техническими дефектами или технологией выполнения работ. Устранение таких травмоопасных мест позволяет снизить дополнительные риски травматизма, исключить нестандартные ситуации при выполнении работ, а также существенно повысить безопасность посторонних лиц от воздействия травмирующих факторов электроустановок.

Отдельной важной темой совещания стала реализация программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по выносу высоковольтных линий, проходящих по территориям спортивных сооружений, школ, технических училищ, детских дошкольных учреждений, детских домов, детских игровых площадок, детских оздоровительных лагерей.  Программа рассчитана на трехлетний период – до 2012 года  - и подразумевает  ограждение электроустановок, реконструкцию линий электропередач с прохождением по другой трассе, в обход детских учреждений, замену неизолированного провода на более современный и безопасный самонесущий изолированный провод, а так же кабельное исполнение линий. По состоянию на 20 мая 2011 во «Владимирэнерго» выполнены работы по замене неизолированного провода, проходящего по территории детских учереждений, на самонесущий изолированный провод (СИП) протяжённостью 615 метров. Всего до конца текущего года планируется провести замену неизолированного провода на СИП не менее 25 км.

Кроме того, в ходе видеоселектора руководители филиалов смогли обменяться своими эффективными и нестандартными решениями проблемы электротравматизма.

Так во «Владимирэнерго» среди новаторских решений проблемы производственного травматизма можно выделить использование мультимедийных технологий. Изготовлены слайды по наиболее типовым несчастным случаям, допущенным ранее, по основным травмирующим факторам, таким как: 

  • электроток и электродуга;
  • ДТП;
  • падение людей с высоты, в т.ч. с опорами ВЛ 0,4-10кВ и другим факторам.

 Слайды демонстрируются персоналу при проведении занятий в учебном центре практически каждой группе слушателей. Данное действие имеет значительный психологический эффект. За истекший период 2011г. обучение прошли 373 чел., в основном электромонтеры, мастера  и диспетчеры.

Владимирские энергетики – рассказал  директор «Владимирэнерго» Валентин Мартьянов, -  совместно с представителями органов образования и сотрудниками МЧС, каждым летом проводят акцию «Добрая энергия», участниками которой становятся дети и подростки, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях. Ребята слушают лекции с участием специалистов филиала, а потом могут применить полученные знания на практике, участвуя в интеллектуальных играх, эстафетах и конкурсах.  В октябре-ноябре 2011 в г.Ковров планируется проведение межрегионального интеллектуального фестиваля «Добрая энергия», в котором примут участие команды интеллектуальных клубов из городов Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный и др. Совместное проведение с  ВПОО "Милосердие и порядок" под председательством депутата Госдумы РФ Григория Аникеева в рамках проекта «Безопасная жизнь» тематических занятий по электробезопасности с многочисленным охватом детской аудитории со всей области. В начале июня запланировано очередное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, с участием специалистов филиала «Владимирэнерго».

В 2009 году Департамент образования администрации Владимирской области официально рекомендовал комплект учебно-познавательных материалов, разработанных филиалом «Владимирэнерго», к использованию учебными заведениями области на дополнительных часах обучения. В 2011 году специалистами филиала изготовлен буклет «Добрая энергия» по профилактике электротравматизма в детских коллективах, который может быть использован в общеобразовательных школах в качестве пособия для проведения внеклассных уроков по электробезопасности.

Подводя итоги, Евгений Ушаков сообщил, что с 25 мая в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводится акция «Неделя безопасности». В этот период внимание всех руководителей, специалистов и рабочих должно быть сосредоточено на необходимости безусловного выполнения требований безопасности. В последний день акции – 1 июня - будут приостановлены все работы в действующих электроустановках и ещё раз дана объективная оценка профилактической деятельности по предотвращению травматизма. В этот же день – в День защиты детей в преддверии летних каникул стартует декадник безопасности дорожного движения «Внимание дети!».

В заключение Евгений Ушаков потребовал, чтобы и впоследствии предпринимались все возможные меры для предотвращения травматизма на энергообъектах компании: «Нам следует уделить больше внимания устранению потенциально травмоопасных мест, устранению всех имеющихся «несовершенств».  А в агитации использовать не только правила поведения вблизи энергообъектов, игры, конкурсы, но и  устрашающие кадры, плакаты – чтобы у каждого ребенка или взрослого электрические объекты четко ассоциировались с опасностью».

Комментариев нет:

Отправить комментарий