вторник, 31 мая 2011 г.

VII Ежегодный бизнес-форум Деловой России "НЕсырьевая модель социального государства"

26 мая 2011 года в День Предпринимателя в Москве (Центр Международной торговли, Краснопресненская наб., д. 12) состоялся VII Ежегодный бизнес-форум Деловой России при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты РФ и Министерства экономического развития РФ  -  «НЕсырьевая модель социального государства», Данное мероприятие впервые прошло в формате социального форума российского бизнеса.

По традиции в форуме «Деловой России» приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, ключевые министры экономического блока, собственники и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, руководители бизнес-объединений и союзов, руководители малого и среднего бизнеса, известные политологи и журналисты.

На площадке Форума «Деловой России» был поднят вопрос о роли несырьевого бизнеса не только в экономическом, но и в социальном развитии страны, о создании новых высокопроизводительных рабочих мест, являющемся главным фактором улучшения качества жизни и социальной стабильности.

В рамках круглого стола «Российский город будущего – умный город», модератором которого являлся Антон Викторович Данилов-Данильян, Вице-президент «Деловой России», Председатель Федерального межотраслевого совета «Деловой России», председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по инвестиционной политике, обсуждались следующие насущные вопросы:

  • Генерация идей в регионах для успешного развития бизнеса
  • Современные решения, новые технологии и инновации в сфере энергоэффективности и ЖКХ – насколько они позволяют бизнесу оптимизировать широкий круг процессов, значительно снизить расходы, существенно повысить прибыль и качество продукта, а так же уровень жизни людей в регионах.
  • Отвечают ли данные проекты бизнеса экономической политике региона? Как они будут реализовываться? Интеллектуальный город – экономия бюджета или новая форма частно-государственного?

Роман Комиссаров, Заместитель Директора Департамента развития бизнеса ЗАО «Энерго-Сервисная Компания», отметил на заседании Круглого стола важность роли энерго-сервисных контрактов в реализации программы «Интеллектуальный город»: «Реализация энерго-сервисных контрактов должна стать одним из приоритетных направлений данного проекта. Сокращение издержек и высвобождение сэкономленных средств, позволят инвестировать другие мероприятия программы, а так же получать прибыль. Примером могут служить энергосберегающие здания в Германии, в которых счетчики крутят в другую сторону»
Спикеры круглого стола и модератор согласились с данным утверждением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий