вторник, 31 мая 2011 г.

"Интер РАО" избавилось от убытков

Превращение «Интер РАО» из экспортера электроэнергии в консолидатора отрасли нашло свое отражение в отчетности компании за 2010 год. Корпорация продемонстрировала рост чистой прибыли на уровне 290 млн евро, хотя годом ранее был зафиксирован чистый убыток в 282 млн евро. В то же время, по мнению экспертов, когда потенциал консолидации будет исчерпан, «Интер РАО» придется довольствоваться ростом прибыли, пропорциональным изменению энерготарифов.

Одним из драйверов роста чистой прибыли, как отмечают в «Интер РАО», стало закрытие в конце прошлого года сделок по приобретению ОГК-1 и ТГК-11. Впрочем, если учесть, что в рамках масштабной допэмиссии бумаг энергоэкспортера кроме этих двух компаний он получил также контроль над целым рядом энергоактивов, то консолидация их на балансе позволит «Интер РАО» продолжить улучшать свои финансовые показатели и в краткосрочной перспективе. Так, по словам аналитика «Ренессанс Капитала» Владимира Скляра, статус консолидатора отечественной энергоотрасли принес «Интер РАО» больше, чем основной вид деятельности. «В прошлом году фактически не действовал важнейший экспортный канал через Белоруссию. Текущие успехи — заслуга ОГК-1. Консолидация остальной генерации и сбытов будет и дальше положительно влиять на отчетность компании», — полагает эксперт. Кроме того, он отметил, что в дальнейшем вчерашний энергоэкспортер будет получать значительную часть своих доходов уже не от продажи киловаттов за рубеж, а за счет собственной генерации.

В рамках допэмиссии «Интер РАО» были переданы находившиеся у государства пакеты акций энергокомпаний. Кроме ОГК-1 и ТГК-1 и помимо многочисленных миноритарных пакетов в различных генкомпаниях ей достались также ОГК-3, 40% второго по величине гидрогенератора в стране «Иркутскэнерго», блокпакеты в ТГК-6, ТГК-7, ОГК-5 и «Башкирэнерго».

Как полагают опрошенные РБК daily эксперты, постепенно консолидируя эти активы, «Интер РАО» будет демонстрировать неплохие результаты по прибыли. В то же время, как отметил старший аналитик отдела анализа рынка акций «ТКБ Капитала» Алексей Серов, некорректно было бы сравнивать показатели отчетности «Интер РАО» до и после консолидации. Кроме того, когда ресурс объединения исчерпается, компания будет вынуждена искать новые точки роста. «В ближайшее время благодаря эффекту консолидации компания станет качественно другой. Однако в дальнейшем, с учетом политики государства по сдерживанию роста цен на электроэнергию, «Интер РАО» придется искать альтернативные способы увеличить прибыль, в частности за счет синергии полученных в рамках консолидации активов», — предположил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий