понедельник, 30 мая 2011 г.

АЭС в США впервые будет оснащена цифровой технологией

Американская АЭС впервые будет оснащена цифровым оборудованием, работы закончатся через несколько недель, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Цифровая технология будет установлена на блоках контрольного управления системы безопасности ядерного реактора на АЭС "Окони" (Oconee Nuclear Station) в штате Южная Каролина. Передает РИА Новости.

Атомные станции в США до сих пор используют технологии аналоговых устройств, открывших миру пленочные аудиокассеты. Ядерная индустрия США держится особняком и "долгий путь" к "оцифровке" связан с тем, что регуляторы по безопасности хотят гарантий, что новые системы контроля будут надежны, как и старые, и хакеры не смогут получить к ним доступ.

"Старые системы сейчас на станциях, они превосходно работают и делают это годами. Электростанции очень безопасны",- считает Джо Насер, технический администратор научно-исследовательского института энергетики Electric Power Research Institute.

Основная цель перехода на цифровую технологию - экономия средств. Большинство американских АЭС оснащены мониторами с четырьмя сенсорами. В случае выхода из строя двух сенсоров инженеры зачастую должны отключать реакторы, пока не будет решена техническая неисправность. При этом "простой" АЭС всего в течение одного дня может стоить компании-оператору двух миллионов долларов. Это не малая сумма даже для таких энергетических компаний, как Duke Energy (оператор АЭС "Окони"), которая в 2010 году заработала 1,3 миллиарда долларов.

В Duke Energy заявили, что в новой системе контроля будут, возможно, происходить некоторые сбои в работе, но это могут быть только мелкие неисправности, так как вся система была тщательно протестирована. В случае какой-либо проблемы, все функции могут осуществляться вручную сотрудниками АЭС.

Оснащение первого энергоблока новой системой контроля осуществляется в рамках двухмиллиардной модернизации АЭС, которая призвана сделать безопасной работу реакторов 30-летней давности, пояснили в кампании.

АЭС "Окони", изначально стоившая 500 миллионов долларов, расположена на северо-западе штата Южная Каролина. Электростанция оснащена тремя реакторами, общая мощность которых - более 2,5 тысяч МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году. Последующие два начали работу в 1974 году. "Окони" - первая АЭС, которая была построена Duke Energy.

Комментариев нет:

Отправить комментарий