пятница, 29 июля 2011 г.

Победителем соревнований профессионального мастерства бригад распредсетей ОАО "МРСК Центра и Приволжья" стала команда кировского филиала

Команда филиала «Кировэнерго» стала лидером соревнований оперативно-ремонтного мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которые  завершились 28 июля 2011 года.

На торжественной церемонии закрытия были поведены итоги жарких профессиональных баталий, которые проходили в экстремальных погодных условиях – в республике Марий Эл стоял 40-градусный зной. Но энергетикам-сетевикам не привыкать работать в таких условиях. Как отметил в своем выступлении главный судья соревнований, директор по техническому развитию и эксплуатации   ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин, несмотря на непростые погодные условия, все команды показали достаточно высокий уровень квалификациями и успешно справились со всеми заданиями этапов. Подобные мероприятия позволяют энергетикам обмениваться опытом, получать дополнительные знания и в дальнейшем применять их в своей работе.

Абсолютным чемпионом среди бригад филиалов стала команда сетевиков Свечинского РЭС ПО «Западные электрические сети» филиала «Кировэнерго». В ее состав вошли мастер Павел Иванов, электромонтеры Сергей Кабанов и Александр Великоредчанин, а также диспетчер РЭС Андрей Павловский. Еще в самом начале соревнований кировчане были решительно настроены на победу и уверенно вырвались вперед, после чего закрепили лидирующие позиции настолько, что догнать их было уже невозможно: 1014 баллов из 1160 возможных  - вот результат, с которым кировская бригада пришла к финишу.

«Наша команда – это самая обычная бригада РЭС, ставшая лучшей по итогам соревнований филиала,- рассказал Игорь Кайсин, руководитель команды,  заместитель главного инженера филиала «Кировэнерго». – Ребята очень хотели победить, долго готовились, собирались дополнительно в нерабочее время, чтобы четко отработать порядок действий на этапах. Надеюсь, что мы достойно представим ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на всероссийских соревнованиях Холдинга МРСК в сентябре в Вологде».

Наградой для победителей стали дипломы, медали, призы, а также поддержка коллег в предстоящем выступлении на федеральном уровне. А директор «Кировэнерго», Олег Харивский, принимал не только поздравления с победой, но и получил пероснальную благодарность Министерства энергетики России, ранее объявленную ему за успешное прохождение филиалом осенне-зимнего периода 2010-2011 гг.

Второе место заняла команда Кимовского РЭС ПО «Новомосковские электрические сети» «Тулэнерго». Под руководством заместителя главного инженера филиала Михаила Кипровского к серебряным медалям первенства с результатом 972 балла пришли Николай Игнаткин, Виктор Гордеев, Александр Гринкевич и Сергей Костенко.

На третьей ступеньке пьедестала почета – команда Игринского РЭС ПО «Глазовские электрические сети» филиала «Удмуртэнерго».  Вадим Шалаев, Андрей Корепанов, Алексей Масленников и Сергей Сырчин под руководством главного инженера филиала Владимира Колесникова набрали 972 балла.

Победителями в номинации «Лучший по профессии» стали: Павел Иванов (мастер ПО «Западные электрические сети филиала «Кировэнерго»), Андрей Корепанов (электромонтер по эксплуатации распределительных сетей ПО «Глазовские электрические сети» филиала «Удмуртэнерго»), Александр Великоредчанин (электромонтер по эксплуатации распределительных сетей ПО «Западные электрические сети» филиала «Кировэнерго»), Андрей Павловский (диспетчер ПО «Западные электрические сети» филиала «Кировэнерго»).

Приз «За волю к победе» получила команда Горномарийского РЭС ПО «Горномарийские электрические сети» филиала «Мариэнерго». Самым опытным участником оказался Борис Добычин из команды «Рязаньэнерго», а самым молодым – Андрей Белов из «Калугаэнерго». В номинации «Судейская симпатия» ценный приз получила команда Уренского РЭС ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго».

Большинством голосов участников также была выбрана лучшая судейская бригада. Практически единогласно сетевики выразили свою симпатию судейской команде пятого этапа в составе: Евгения Урутина, начальника отдела релейной защиты и автоматики ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Ильдара Бадретдинова, главного инженера инспектора ДТИ энергокомпании и Геннадия Добролюбова, начальника СРЗА филиала «Мариэнерго».

Соревнования профмастерства – не только мужская прерогатива. Единственная женщина-участница Ирина Алешина (диспетчер Комсомольского РЭС ПО «Тейковские электрические сети» филиала Ивэнерго) и единственная женщина-судья Людмила Иевлева (преподаватель НОУ «Учебный центр Энергетик» г. Калуга) тоже получили призы.

Специальный приз от ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получила еще одна команда – представители ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан. Гости участвовали в соревнованиях вне конкурса, но, тем не менее, придали борьбе за призовые места особый накал, усилив атмосферу соперничества. Энергетики Татарстана проявили себя с лучшей стороны, набрав 943 балла.

Не обошлось на церемонии награждения и без сюрпризов. Сергей Андрус вручил директору филиала «Мариэнерго» Виктору Котикову ключи от нового бригадного автомобиля «Садко», сконструированного специально под нужды энергетиков. Таким отличным призом филиал наградили за высокий уровень организации соревнований в Кокшайске, ведь полигон на Марийской земле вот уже третий год принимает первенство энергетиков.

«Залог успешной работы энергокомпании напрямую зависит от профессионализма каждого сотрудника МРСК Центра и Приволжья. От теоретических знаний, практических умений и быстроты реакции каждого работника на различные внештатные ситуации зависит надежность энергоснабжения потребителей и здоровье людей, - отметил Сергей Андрус. - И эти соревнования – лучшая возможность, чтобы отточить мастерство".

Напомним, что бороться за победу в Марий Эл приехали команды девяти филиалов МРСК Центра и Приволжья, ставшие победителями региональных туров соревнований. Еще одна команда участвовала в соревнованиях вне конкурса – это представители ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан. В программе соревнований было шесть этапов. Помимо безупречного знания теории, энергетики подтвердили свои практические навыки по устранению неисправностей в распредсетях, по спасению пострадавшего и оказанию ему доврачебной помощи, измерении и оценке параметров сети, замене автоматического выключателя на трансформаторной подстанции.

Команда-победительница конкурса в Кокшайске – команда филиала «Кировэнерго» - будет представлять компанию на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства ОАО «Холдинг МРСК», которые пройдут  с 5 по 9 сентября на учебно-тренировочном полигоне ЧОУ УЦ «Энергетик» в Вологде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий