вторник, 29 ноября 2011 г.

Холдинг МРСК реализует в Ставропольском крае пилотную программу для молодежи "Энергетика – мое призвание"

28 ноября 2011 г. в большом конференц-зале Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) состоялся методологический семинар «Формирование целевой коммуникационной программы филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» «Энергетика – моё призвание». Семинар организован по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» и НП «Энергетика будущего».

Главная цель семинара – выработка конкретных решений по созданию в Ставропольском крае благоприятных условий для профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в электроэнергетике, ее дальнейшего успешного карьерного роста в филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» и распределительном электросетевом комплексе, участия в разработке и внедрении в бизнес-среду наукоемких инновационных идей и проектов.

В семинаре приняли участие руководители и представители исполнительных органов власти краевого и городского уровней, ректоратов ставропольских вузов, средних общеобразовательных и специализированных учебных заведений, высшие менеджеры ОАО «МРСК Северного Кавказа», студенты и школьники Ставрополья.

На семинаре подчеркивалось, что электроэнергетика и энергетическая отрасль – высокотехнологичная, наукоемкая сфера, для которой нужны кадры, владеющие современными высокими технологиями. Престиж профессии электросетевика – важнейшее условие для притока квалифицированных кадров в распределительный электросетевой комплекс России.

В этой связи крайне важно установить долговременное конструктивное взаимодействие энергетиков с учебными заведениями, сформировать типовую организационно-технологическую цепочку подбора и подготовки молодых кадров для работы в распределительных электрических сетях, соединяющую любой филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» со школами, средними специальными учебными заведениями, колледжами, техникумами - ссузами, учебными заведениями ДОСААФ России, вузами для достижения главного результата.

На семинаре шел деловой, конкретный разговор о путях и методах поэтапного обучения молодежи профессии энергетика. По мнению его участников, в том числе первого заместителя министра  образования Ставропольского края Василия Лямина, главы г. Ставрополя Георгия Колягина,  наиболее действенным методом активного привлечения молодежи в энергетику является воспитание уважения к профессии со школьной скамьи. На Ставрополье будут внедрены инновационные технологии привития учащимся школ интереса к профессии электроэнергетика. В ставропольских школе № 1 и гимназии № 30 предстоит сформировать  профильные электроэнергетические классы для подготовки ребят к работе в распределительном электросетевом комплексе России. Представляется целесообразным возродить в школах кружки и факультативы для изучения основ электротехники.

Министр культуры (до недавних пор председатель Комитета по делам молодежи) Ставропольского края Ольга Казакова подчеркнула актуальность разрабатываемой коммуникационной программы и выразила уверенность в том, что она носит универсальный характер и может быть распространена на иные отрасли экономики. Ценность программы в том, что она дает шанс молодым людям уже в юношеском возрасте выстроить стратегию своего карьерного роста.

По мнению военного комиссара Ставрополья, Героя России, генерал-майора Юрия Эма, в рамках целевой программы  целесообразно проводить подготовку водителей-электромехаников и электриков в школах ДОСААФ. Выгода для энергетики двойная: поскольку обучаться в них будут молодые люди, уже имеющие водительские права, ранее полученные в школах ДОСААФ, то «на выходе» получатся полноценные водители-электромонтеры.

Председатель студенческого Совета СевКавГТУ Алексей Амплиев в своем выступлении обобщил опыт работы по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, обрисовал возможные перспективы сотрудничества вузов-партнеров в рамках Совета с Холдингом МРСК, в т.ч. по созданию молодежных инновационных центров (МИЦ). В конце сентября с. г. в Москве состоялся форум лидеров студенческих коллективов 57 вузов-партнеров Холдинга МРСК и руководителей Советов молодежи межрегиональных и региональных распределительных электросетевых компаний России, на котором был учрежден Общественный Совет вузов-партнеров Холдинга МРСК из студентов, молодых педагогов и аспирантов от 15 вузов страны. Деятельность этого органа направлена на укрепление связей между межрегиональными распредсетевыми компаниями и профильными российскими вузами, привлечение студентов в реализацию образовательных программ Холдинга МРСК, прикладных научных, исследовательских и опытно-конструкторских работ, оказание содействия в стажировках студентов и трудоустройстве выпускников в операционных компаниях Холдинга МРСК.

По итогам семинара было принято решение о разработке пилотной Целевой коммуникационной программы «Энергетика – мое призвание» для ее дальнейшего тиражирования во всех регионах присутствия Группы компаний Холдинга МРСК. Также предложено изучить опыт Министерства образования Ставропольского края по реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации, в части ее использования в интересах программы «Энергетика – мое призвание».

Участники семинара призвали руководство и Советы молодых ученых и студентов ставропольских вузов и ссузов принять участие во Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов, организуемом ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию в 2011-2012 гг. Прозвучало предложение заведующего кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения СевКавГТУ, д.т.н., доцента Юрия Кононова о направлении на Конкурс проекта автоматической системы по локализации коммерческих и технологических потерь электроэнергии. Обсуждалась идея создания филиала этой кафедры в компании «Ставропольэнерго».

В завершение работы семинара было подписано Соглашение о сотрудничестве между филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» и Северо-Кавказским государственным техническим университетом. Этот важный документ предусматривает реализацию совместных проектов в образовательной, научной и научно-практической сферах, целевую подготовку специалистов для нужд компаний распределительного электросетевого комплекса, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников филиала «Ставропольэнерго». 7 студентам второго-четвертого  курсов уже в рамках семинара было предложено войти в кадровый резерв «Ставропольэнерго». На площадке Университета предполагается организовать диалог с участием представителей организаций электроэнергетической отрасли, органов государственной власти, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам функционирования и развития распределительного электросетевого комплекса.

Директор филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Алексей Зубчевский вручил проректору по науке, информатизации и инновационной деятельности СевКавГТУ д.т.н. Геннадию Слюсареву сертификат, согласно которому электросетевая компания обязуется до 1 июля 2012 года оборудовать вузовскую лабораторию учебными средствами релейной защиты и автоматики. Данный шаг стал хорошим началом для плодотворного сотрудничества.

«Электроэнергетика, распределительный электросетевой комплекс – наиболее высокотехнологичный, наукоемкий и потенциально один из самых престижных сегментов российской экономики, осуществление карьерной стратегии в котором позволит молодежи реализовать свои амбиции в области науки, технологической культуры и социального статуса, - подчеркнул Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», президент НП «Энергетика будущего» Александр Ужанов. – Со своей стороны, мы намерены выстроить систему привлечения и удержания молодежи в компаниях Холдинга МРСК, мотивации ее созидательной активности, стимулирования ее карьерного роста».

Комментариев нет:

Отправить комментарий