среда, 30 ноября 2011 г.

В филиале "Калугаэнерго" физика дружит с лирикой

Подведены итоги конкурса поэзии среди сотрудников и ветеранов филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Всероссийский конкурс поэзии, посвященный Дню энергетика, проводится  по  инициативе ОАО «Холдинг МРСК».

 Цель конкурса - укрепление культурных связей между организациями распределительно-сетевого комплекса, воспитание у молодого поколения энергетиков уважения к трудовым традициям.  Работы, отобранные оргкомитетом конкурса филиала «Калугаэнерго», будут участвовать в следующем этапе – среди филиалов МРСК Центра и Приволжья и исполнительного аппарата компании, а лучшие поэтические труды сотрудников компании примут участие в финальном этапе конкурса в Холдинге МРСК.

Произведения поэтически одаренных сотрудников Калугаэнерго были представлены в двух номинациях: свободная тема и тема, связанная с энергетикой. Оргкомитет конкурса был приятно удивлен активности сотрудников Калугаэнерго в, казалось бы, далекой от энергетики деятельности – стихосложении. На конкурс было представлено значительное количество работ, отличающихся яркими интересными образами, красивым метафоричным слогом. Участие в конкурсе приняли не только нынешние сотрудники Калугаэнерго (причем многих из них – молодые, перспективные работники), но и ветераны предприятия - это уважаемые работники Калугаэнерго, отдавшие любимому делу не один десяток лет. Среди них - Григорий Рыков, работавший диспетчером, Нина Сабина, трудившаяся инженером производственно-технической службы.

Причем оба ветерана, по единодушному мнению оргкомитета конкурса, стали победителями: Григорий Рыков – в номинации «Тема, связанная с энергетикой», Нина Сабина – в «Свободной теме». Второе место в энергетической номинации заняла Любовь Василькова, ведущий экономист отдела планирования, нормирования и мотивации персонала, третье – Павел Татауров, ведущий инженер отдела закупок. В свободной теме «серебро» у Евгения Матвеева, специалиста по кадрам отдела найма и учета персонала, «бронзу» Евгений разделил с Михаилом Бутко, электромонтером по ремонту и эксплуатации электросчетчиков. Надо отметить, что в творческом конкурсе приняли участие представители практически всех подразделений Калугаэнерго: сотрудники исполнительного аппарата, производственных отделений «Калужские электрические сети», «Калужские городские электрические сети» и «Кировские электрические сети».

Многие стихи – настоящий гимн энергетикам, в каждой строке – уважение и любовь к профессии, к людям, которые несут свет и тепло:

Мы энергетики – и это верно:
Нам не страшны мороз, дожди и зной.
В кулак сжимаем волю, ум и нервы,
Всегда верны профессии родной.
(Григорий Рыков «Всегда верны профессии родной»)

Родные энергетики, мужья, сыны и папы,
Пусть Ваша жизнь будет прекрасна и светла,
И праздник Ваш запомнится как дата
Оценки высшей Вашего труда.
(Любовь Василькова «И вновь на улице мороз и стужа…»)

Получается, что вечный спор физиков и лириков в энергетике неактуален: люди самой светлой профессии дружат с поэтическим словом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий