четверг, 28 сентября 2017 г.

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в июле 2017 года

В июле 2017 года осуществлены выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов трех предприятий электросетевого комплекса. Цель мероприятий – оценка фактического технического состояния оборудования. Особое внимание уделялось ходу подготовки к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Выездные проверки выполняются комиссией Минэнерго России с привлечением специалистов АО «Техническая инспекция ЕЭС» в соответствии с типовой программой. Результатом проверок являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В июле 2017 года на проверенных электросетевых предприятиях выявлено 529 отклонений от НТД. К наиболее типичным отклонениям от отраслевых норм и правил, которые могут сказаться на стабильности электроснабжения потребителей, относятся:

  • нарушение требований к содержанию трасс ВЛ;
  • эксплуатация опор с наклоном от вертикали сверх допустимых значений;
  • низкий уровень организации технического обслуживания и ремонта силовых трансформаторов, ВЛ, коммутационного оборудования подстанций, зданий и сооружений;
  • нарушение сроков проведения и невыполнение мероприятий по результатам технического освидетельствования силовых трансформаторов, ВЛ, зданий и сооружений;
  • наличие неработоспособных блокировок, которые могут привести к ошибочным действиям персонала при переключениях;
  • отсутствие быстродействующих защит от дуговых коротких замыканий КРУ 6-10 кВ.

По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2017 год предусмотрены проверки 71 объекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий