четверг, 28 сентября 2017 г.

Запланированное системным оператором Швейцарии строительство ВЛ 380 кВ получило окончательное одобрение регулятора

Швейцарское федеральное управление по энергетике (Swiss Federal Office of Energy, SFOE) утвердило запланированное системным оператором страны Swissgrid строительство ВЛ 380 кВ Шамосон–Шиппи (Chamoson–Chippis) в кантоне Вале (Valais).

Одобрение SFOE по проекту строительства ВЛ было получено еще в 2010 г., однако в связи с многочисленными общественными возражениями против строительства, потребовалось внесение ряда изменений в конструкцию ВЛ, направленных, в частности, на снижение уровня акустических шумов и сокращения потерь электроэнергии, а также ожидание соответствующего решения по проекту со стороны Федерального суда Швейцарии, что заняло 7 лет.

Новую ВЛ планируется построить взамен действующей ВЛ 220 кВ. Трасса новой линии будет проложена на большем удалении от населенных пунктов. Swissgrid намерен объявить тендер на выполнение работ по сооружению фундамента для опор ВЛ, а также на изготовление самих опор и остальных конструктивных элементов ВЛ. К строительным работам планируется приступить в начале 2018 г.

Проект сооружения ВЛ 380 кВ Шамосон–Шиппи является ключевым элементом масштабного плана Swissgrid по модернизации национальной электрической сети, получившего название Стратегия развития сети 2025 (Strategic Grid 2025). В рамках модернизации сетевой инфраструктуры в регионе Вале также реализуется ряд других проектов, включая перевод региональной передающей сети с напряжения 220 кВ на 380 кВ. Модернизация региональной сети проводится в целях устранения имеющихся ограничений пропускной способности передающей сети и обеспечения надежной передачи электроэнергии, выработанной электростанциями, размещенными в кантоне Вале, в частности новой ГАЭС Nant de Drance мощностью 900 МВт, потребителям в центральных регионах Швейцарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий