пятница, 28 февраля 2014 г.

И.о. Председателя Правления "Совета рынка" Максим Быстров принял участие в 11-ом Красноярском экономическом форуме

И.о. Председателя Правления НП «Совет рынка» Максим Быстров принял участие в круглом столе «Перспективы развития электроэнергетики», который состоялся в рамках 11-го Красноярского экономического форума.

Выступая перед участниками мероприятия с докладом «Проблемы и перспективы развитии рынков электроэнергии и мощности», Максим Быстров рассказал о работе рынков электроэнергии и мощности, обозначил основные проблемы, стоящие перед электроэнергетической отраслью, и возможные пути их решения.

«Одна из болевых точек – вопрос о полноте и своевременности финансовых расчетов на рынках электроэнергии», - заявил И.о. Председателя Правления «Совета рынка». Однако пояснил, что благодаря лишению неплатежеспособных гарантирующих поставщиков (ГП) статуса участника ОРЭМ с передачей функций ГП территориальным сетевым организациям и введению системы финансовых гарантий на оптовом рынке, в прошлом году удалось добиться не только прекращения роста задолженности перед генераторами, но и даже снизить этот показатель.

«Вместе с тем на розничных рынках ситуация далека от нормализации, рост задолженности продолжается, что делает положение с платежами на оптовом рынке потенциально нестабильным», - добавил он.

В своем докладе М. Быстров коснулся также проблемы вывода из эксплуатации неэффективного оборудования, включая «вынужденную генерацию». По его словам, в течение следующих четырех лет планируется увеличение объема генерирующих мощностей за счет новых вводов, главным образом, за счет вводов по ДПМ, но «стоит отметить необходимость проработки механизма упрощения вывода неэффективного и устаревшего оборудования, как в части нормативной правовой базы, так и с технологической точки зрения».

Кроме того, И.о. Председателя Правления «Совета рынка» затронул тему формирования конечной цены на розничных рынках электроэнергии. «На розничные цены существенное влияние оказывает сетевой тариф, доля которого в конечной цене может доходить до 60%. Цену топлива по отношению к рынку электроэнергии и мощности можно считать экзогенным фактором, таким образом, необходимо сосредоточиться на вопросах оплаты и использования мощности, а также регулировании сетевого тарифа», - отметил он. По его словам, в настоящее время «Совет рынка» по поручению ФСТ и Минэнерго разрабатывает подходы к определению сбытовых надбавок для ГП методом аналогов, в которой, в частности, будут определены эталонные затраты для ГП, соответствующие определенным стандартам качества обслуживания.

Однако на затраты потребителей электроэнергии, помимо тарифа на передачу, существенное влияние оказывает и стоимость технологического присоединения к сетям. Затраты потребителей на техприсоединение по индивидуальным проектам в разных регионах РФ могут различаться в разы, а для потребителей с низкой подключаемой мощностью – в десятки раз. «Постоянные представители НП «Совет рынка» в региональных органах регулирования тарифов ведут работу по контролю обоснованности затрат на техприсоединения к сетям», - заявил Максим Быстров в заключение своего доклада. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий