пятница, 28 февраля 2014 г.

Архангельский филиал МРСК Северо-Запада инициирует в региональном законодательном собрании рассмотрение вопроса об изменениях в порядок техприсоединения

Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») Игорь Котенко провел совещание с главными инженерами и начальниками оперативно-диспетчерских служб производственных отделений филиала.

В числе рассматриваемых вопросов – устранение и локализация технологических нарушений на электросетях, техприсоединение к электроустановкам новых потребителей. Игорь Котенко обратил внимание участников на новые требования к сокращению сроков техприсоединения, коллизии в нормативных документах, отсутствие в зоне ответственности филиала добросовестных подрядчиков для проведения работ по техприсоединению, ограниченности финансовых ресурсов в связи с большими объемами работ по реализации льготного присоединения потребителей. Для потребителей, запрашивающих мощность до 15 кВ, стоимость подключения установлена 550 руб, в то время как реальные затраты энергокомпании на строительство сетей в сотни раз больше.

Игорь Котенко также подчеркнул, что филиал ведет работу по пресечению злоупотреблений льготным присоединением, когда на землях сельхозназначения идет массовая коттеджная застройка. Предприниматели скупают участки вблизи Архангельска, чаще всего в Приморском районе, и электрифицируют каждый из них по льготной цене для последующей перепродажи. Игорь Котенко как депутат Архангельского областного Собрания в настоящее время инициирует рассмотрение в региональном парламенте вопрос о внесении изменений в порядок технологического присоединения в части недопущения заведомого деления больших земельных участков на множество мелких.

В центре внимания архангельских энергетиков МРСК Северо-Запада – платежная дисциплина «Архангельской сбытовой компании» (АСК) за переданную электроэнергию. АСК не платит «Архэнерго» за оказанные услуги с января 2013 года. На сегодняшний день ее долг перед филиалом сетевой компании составляет 2,7 млрд рублей. В сложившихся условиях филиал «Архэнерго» вынужден снижать расходы на выполнение ремонтной и инвестиционной программ, на закупку новой спецтехники для ремонтных бригах. Это, учитывая предельную изношенность электросетей, ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей Архангельской области. В качестве одного из вариантов решения проблемы директор «Архэнерго» назвал переход на прямые договоры с крупными потребителями электроэнергии региона. Это должно помочь остановить рост дебиторской задолженности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий