пятница, 28 февраля 2014 г.

Казахмыс не планирует рост выпуска меди

В 2013 г. Казахмыс произвел 294 тыс. т меди в катодном эквиваленте – показатель соответствует годовому плану и объему производства в предыдущем году (292 тыс. т). Объем выпуска попутной продукции – серебра, цинка в концентрате и золота – выше прогнозируемого ранее уровня.

В 2014 г. производство меди ожидается на уровне 2013 г. – от 285 тыс. т до 295 тыс. т.

Планируемый объем выпуска цинка в концентрате и серебра – 120 тыс. т и 11 млн унций, соответственно. Ожидается рост объема производства золота до 125 тыс. унций (со 108 тыс. унций в 2013 г.) при вводе в эксплуатацию месторождения Бозымчак в Кыргызстане. Предпромышленная добыча руды на месторождении началась в 2013 г., пусконаладочные работы на обогатительной фабрике продолжатся в течение первого квартала 2014 г.

«2013 г. стал для Казахмыса годом существенных изменений. Мы сократили количество непрофильных активов, что позволяет сосредоточиться на медном производстве и развитии проектов роста. Пристальный операционный контроль позволил нам улучшить показатели по объему производства, продажам и расходам, что положительно отразилось на денежном потоке, и это остается приоритетным направлением на текущий год. компания продолжит курс на повышение эффективности, мы будем совершенствоваться, в том числе путем реструктуризации активов. Эти шаги, в свою очередь, позволят создать более прибыльную компанию, нацеленную на развитие масштабных низкозатратных производств карьерного типа», - прокомментировал Олег Новачук, генеральный директор Казахмыса, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Комментариев нет:

Отправить комментарий