пятница, 28 февраля 2014 г.

Потери электроэнергии в сетях МРСК Северного Кавказа в 2013 г. снизились на 44,86 млн кВт.ч

Для снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях ОАО «МРСК Северного Кавказа» в течение 2013 г. проведен ряд организационных и технических мероприятий. В результате потери электроэнергии в сетях компании в 2013 г. снижены на 44,86 млн кВт.ч. Сэкономленного объема достаточно, к примеру, для электроснабжения потребителей города Грозный в течение месяца.

Проведенные организационные мероприятия по снижению потерь включали оптимизацию нагрузок между трансформаторными подстанциями путем выполнения переключений линий электропередачи, отключения основного оборудования электрических сетей в режимах малых нагрузок, выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях, оптимизацию установившихся режимов электрической сети по уровням напряжения и перетокам реактивной мощности, выявление фактов неучтенного потребления. В итоге, от проведения оргмероприятий потери электроэнергии в сетях МРСК Северного Кавказа в 2013 г. снизились на 38,6 млн кВт.ч.

Технические мероприятия заключались в увеличении сечения проводов на перегруженных ЛЭП, замене перегруженного и недогруженного оборудования электрических сетей и также модернизация систем учета и создания систем автоматизированного сбора показаний приборов учета (АСКУЭ). По итогам реализации технических мероприятий потери снижены на 2,32 млн кВт.ч, а внедрение систем АСКУЭ сократило потери еще на 3,94 млн кВт.ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий