пятница, 28 февраля 2014 г.

В 2014 году ОАО "Янтарьэнерго" планирует решить проблему технологического присоединения юридических лиц

На своей пресс-конференции генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский  сообщил о положительной динамике решения проблемы технологического присоединения к сети. Всего в 2013 году завершено исполнение 3396  договоров техприсоединения, в то время, как по итогам  2012 года исполненных заявок  было всего 1969.  Всего за год присоединено заявителей на общую мощность 73,6 МВт.

Количество просроченных договоров, некоторые из которых датируются 2007-2008 годами, за последний год сокращено более, чем на треть – с 9,5 тысяч до 5,6 тысяч.  95% не исполненных обязательств компании  составляют заявки физических лиц на мощность до 15 кВт. Большинство из них было оформлено по льготной тарифной ставке. Остальные договоры  - с юридическими лицами,  организациями малого и среднего бизнеса. Заявки от крупных предприятий – их было всего 37 —  уже удовлетворены.

- На сегодня мы сняли напряжение по старым договорам с юридическими лицами, -  констатировал Игорь Маковский. – В течение 2014-го проблема по юридическим лицам на территории Калининградской области будет закрыта  полностью. А на просроченные договоры по физлицам нам понадобится еще какое-то время.

Глава компании пояснил, что заявки, датированные 2013-м годом, —  их поступило 6021 — оформляются в установленные сроки. Одновременно выполняются и просроченные обязательства. Если в 2012-м году спрос на техприсоединение в среднем удовлетворялся на 63%, то в 2013-м – уже на 91%. Однако Игорь Маковский  не скрывает, что из 142 тысяч всех обращений в ОАО «Янтарьэнерго» в 2013 году порядка 2 тысяч — жалобы от физических лиц по вопросам техприсоединения.

- Вы знаете, что льготные категории заявителей присоединяются практически бесплатно. Однако дифференцированная ставка по 1 кВт составляет примерно 9-9,5 тысяч рублей. Кроме того, присоединяющие от 15 до 150 кВт имеют право на трехлетнюю беспроцентную рассрочку, рассказал генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго». — Объективно исполнение 6 тысяч обязательств по льготным категориям имеет цену порядка  600 млн. рублей, а мы собираем 3 млн. — по 550 рублей за 1 кВт. То есть техприсоединение бытовых потребителей — это вопрос выпадающих доходов, проблема, которую нам приходится решать за счет других источников, и это вопрос времени. А уж миф о колоссальной стоимости техприсоединения – вообще не о нас. Тарифы не могут быть выше установленных государством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий