пятница, 28 февраля 2014 г.

Филиал "Ивэнерго" готовится приступить к сезону массовых ремонтных работ 2014 года

Сезон массовых ремонтных работ 2014 года в филиале «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начнется с апреля. Но подготовка к безопасному производству массовых работ в филиале уже стартовала. Во всех производственных отделениях филиала созданы комиссии по проверке готовности персонала к летним ремонтам.

Подготовка к сезону массовых работ идет по трем основным направлениям. Первое – создание безопасных и комфортных условий труда. Прежде всего, это обеспечение персонала современными средствами защиты, а также необходимой нормативно-технической документацией. Спецодеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги, персонал «Ивэнерго» обеспечен полностью, в соответствии с утвержденными нормативами. К сезону массовых работ необходимо проверить и подготовить средства защиты, инструмент, такелаж, приспособления для безопасного производства работ.

Во время подготовительных работ комиссии проверят исправность автотранспорта, грузоподъемных машин и механизмов, своевременность прохождения техосмотра и освидетельствования, а также работоспособность средств и каналов радиосвязи. Самое пристальное внимание будет уделено санитарно-бытовым условиям работы, обеспечению сотрудников питьевой водой, соблюдению режима питания и отдыха, проведению медицинских осмотров.

Второе направление – обеспечение исправного состояния оборудования и безопасных технологий работ. В этом случае специалистами выверяется перечень особо опасных мест, последовательность сложных переключений, укомплектованность подстанций схемами, защитными средствами, плакатами безопасности. В первую очередь комиссией проверяется исправность блокировочных устройств и освещения.

Третье направление – профессиональная подготовка и повышение квалификации персонала. Специалистам филиала предстоят обучающие семинары, инструктажи, практические занятия на учебно-тренировочных полигонах и тренажерах. Предстоит повысить свой уровень знаний и умений ИТР, сотрудникам оперативно-выездных и ремонтных бригад, водителям, персоналу, связанному с эксплуатацией грузоподъемных механизмов. Во время обучающих мероприятий особое внимание уделяется требованиям безопасного производства оперативных переключений, совершенствованию навыков оказания первой помощи при несчастных случаях и ликвидации пожаров.

Часть работ в рамках ремонтной кампании предстоит произвести силами подрядных организаций. В договорах с подрядчиками прописано обязательное наличие соответствующих требований, обеспечивающих безопасные условия труда.

Комиссии по проверке готовности персонала к летним ремонтам приступят к работе в середине марта и завершат работу к 1 апреля 2014 года. Но на этом мероприятия не закончатся - в течение всего сезона массовых ремонтных работ будут осуществляться систематические плановые и внезапные проверки постоянных и временных рабочих мест для мониторинга соблюдения требований безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий