четверг, 31 июля 2014 г.

Плохая погода оставляет тюменцев без электричества

На прошлой неделе сильный ветер и непрерывающийся дождь заставили энергетиков работать в усиленном режиме. Причина – нарушение электроснабжения потребителей Тюмени из-за повреждений на линиях электропередачи.

В период с 19 по 25 июля 2014 года в диспетчерскую службу ОАО «СУЭНКО» поступило 125 заявок от потребителей, большинство из них связаны с технологическими нарушениями на линиях 0,4 кВ.  За аналогичный период на линиях 10 кВ энергетики зафиксировали 33 отключения.

Больше всего неприятностей погода доставила 21 июля, когда лил непрерывный дождь и бушевал ветер. От натиска звонков в диспетчерской службе СУЭНКО была перегружена  телефонная линия. В этот день сотрудники ОДС приняли более полусотни заявок от потребителей.  Было зафиксировано несколько обрывов на линиях электропередачи СУЭНКО и на ЛЭП сторонних организаций. Ряд отключений произошел из-за срабатывания устройств релейной защиты.

Наиболее распространенные причины отключений, обусловленных плохой погодой - повреждения воздушных линий. Шквалистый ветер ломает ветки и рушит деревья, которые падают на ЛЭП.

 Бригады ОДС СУЭНКО устраняют аварии в среднем за 5-6 часов. Кроме того, на скорость работы влияет ситуация на дорогах, в пробках равны все. Припаркованные около трансформаторных подстанций и распределительных пунктов автомобили также затрудняют проезд оперативных бригад для устранения нарушений.   

Энергетики напоминают: «Если вы обнаружили оборванный кабель или провод не приближайтесь к нему и не трогайте.  Тоже самое касается трансформаторных подстанций и других энергообъектов -  ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться устранить неполадку или вмешиваться в их работу». В случае нарушения электроснабжения, обнаружения оборванных проводов или других неполадок необходимо звонить в диспетчерскую службу ОАО «СУЭНКО»:

Оперативно-диспетчерские службы:
г. Тюмень: +7 (3452) 41-44-30
г. Ялуторовск: +7 (34535) 2-53-99
г. Заводоуковск: +7 (34542) 6-08-08
г. Тобольск: +7 (3456) 22-21-32
г. Ишим: +7 (34551) 7-14-80

Комментариев нет:

Отправить комментарий