четверг, 31 июля 2014 г.

Сотрудники филиала "Тулэнерго" при поддержке УМВД России по Тульской области провели мероприятие по профилактике электротравматизма

Школьники из Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тулы» стали участниками открытого урока «Основы электробезопасности», который для них провели сотрудники филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при содействии отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тульской области. На мероприятие также были приглашены преподаватели реабилитационного центра, специалисты блока безопасности и департамента по управлению персоналом филиала, представители региональных СМИ.

Урок начался с выступления начальника отдела по связям с общественностью Бориса Шлипкина, который познакомил всех участников с ходом реализации в филиале «Тулэнерго» долгосрочной программы по предупреждению электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.

Затем начальник службы производственного контроля и охраны труда Вадим Шацких подробно рассказал школьникам об основных правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту. После этого был продемонстрирован учебный видеофильм «Когда электричество бывает опасным».

Закрепление пройденного материала производилось с помощью слайдовой презентации «Азбука электробезопасности». Внимание учащихся при этом было обращено на смертельную опасность рыбалки вблизи линий электропередачи из-за поражения электрическим током через удочки и спиннинги, изготовленные из токопроводящих материалов. Энергетики категорически подчеркнули - ловить рыбу под воздушными линиями электропередачи строго запрещено, и порекомендовали - при перемещениях под ЛЭП необходимо складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам.

По традиции занятие продолжили практикум по оказанию первой помощи пострадавшему с использованием тренажера-манекена «Гоша», в котором с удовольствием приняли участие воспитанники реабилитационного центра, а также разбор ситуаций по различным вопросам предупреждения электротравматизма в школе, в быту, на улице.

В качестве приятного и познавательного подарка ребята получили буклет «Когда электричество бывает опасным», расписание уроков и магнитики по теме электробезопасности.

После для школьников была проведена ознакомительная экскурсия на подстанцию 110 кВ «Перекоп» ПО «Тульские электрические сети», в рамках которой заместитель главного инженера филиала «Тулэнерго» по оперативно-технологическому управлению Михаил Кипровский рассказал о работе энергооборудования и ответил на многочисленные вопросы учеников.

Следует отметить, что в период летних каникул в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» активизируется работа в сфере предупреждения детского электротравматизма. Особое значение эта деятельность имеет для детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию и, зачастую, лишенных необходимого родительского внимания. Она направлена, прежде всего, на разъяснение, в доступной форме, основных правил поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту, что позволит снизить риск возникновения несчастных случаев с несовершеннолетними лицами на объектах тульского электросетевого комплекса и сохранить самое ценное – жизнь и здоровье детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий