четверг, 31 июля 2014 г.

ЕЭСК обеспечила электроэнергией Уральский завод гражданской авиации

Энергетики завершили комплекс работ по включению новой кабельной линии, питающей Уральский завод гражданской авиации. В 2013 году предприятие обратилось с заявкой на увеличение мощности потребления электроэнергии с 3 до 5,6 МВт. Для этого специалистам ЕЭСК потребовалось проложить линию электропередачи напряжением 10 кВ протяженностью 460 м от подстанции «Авиатор», расположенной в районе аэропорта «Кольцово», до границ земельного участка завода.

Работы по технологическому присоединению Уральского завода гражданской авиации продлились около года: 3 месяца потребовалось энергетикам для прокладки кабеля и работ по включению потребителя, остальное время заняли процедуры согласования строительных работ с собственниками соседних земельных участков и линий связи, проходящих в окрестностях предприятия. Данные согласования были осложнены неоднократным отказом собственников смежных земель в согласовании проведения земельных работ и прокладки кабельной линии.

«Проблема для энергетиков является системной, когда сетевая компания не может получить согласование собственника земли для прокладки кабельной линии или установки опор воздушной линии электропередачи на его участке, и процедура технологического присоединения для наших клиентов затягивается на неопределенный срок. В рамках дальнейшей оптимизации процесса техприсоединения необходимо сформировать законодательную базу, определяющую правила прохождения линий электропередачи через земли иных собственников», - подчеркивает заместитель директора по стратегическому развитию ОАО «ЕЭСК» Александр Карпенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий