пятница, 27 марта 2015 г.

Александр Новак принял участие в совещании Председателя Правительства по обеспечению проведения сезонных полевых работ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании о мерах по обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых работ, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Ситуация с горюче-смазочными материалами в целом стабильная. Запасы дизельного топлива превышают прошлогодние показатели, бензина – практически вровень, чуть меньше, чем уровень 2014 года», - отметил Дмитрий Медведев, открывая совещание.

Глава Минэнерго, в свою очередь, рассказал о динамике цен на ГСМ, использующихся для проведения полевых работ и их отгрузках  потребителям. «С марта прошлого года цены выросли на 9% при инфляции 16%», - подчеркнул Министр, добавив, что такая тенденция сохраняется уже в течение трех лет, а  рынок обеспечивается в полном объеме.

Александр Новак обратился к губернаторам регионов, участвовавших в совещании: «Мы ежегодно заключаем соглашения, в которых прописываются рекомендуемые объёмы поставок автобензина и дизтоплива. Я хотел бы обратить внимание, что выборка этих объёмов составляет порядка 30% относительно заявок. Ситуация повторяется из года в год и свидетельствует о том, что закупки  дизтоплива и бензинов происходят не на нефтебазах ВИНК, а у иных производителей или на автозаправочных станциях. Это означает, что регионам необходимо скорректировать свои заявки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий