пятница, 27 марта 2015 г.

Локализованные модули АББ типа PASS M0 на Дягилевской ТЭЦ

Компания АББ подписала первый договор на поставку локализованных коммутационных модулей типа PASS M0 на напряжение 110 кВ для нового парогазового блока ПГУ – 115 МВт Дягилевской ТЭЦ (г. Рязань).

Чтобы стать ближе к заказчику и снизить сроки поставки оборудования, в прошлом году компания АББ запустила в Екатеринбурге локализованное производство модулей PASS.

В декабре 2014 году АББ выиграла тендер на поставку двух модулей локализованных PASS M0 на напряжение 110 кВ на Дягилевскую ТЭЦ. Отгрузка оборудования планируется в конце мая 2015 года.

Дягилевская ТЭЦ является производственным подразделением филиала ОАО «Квадра» (до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4») – «Центральная генерация». Она была построена в 1958 году для обеспечения развивающейся промышленности северной части Рязани электроэнергией, а жилые кварталы – централизованным теплоснабжением.

В связи с возросшим потреблением тепловой и электрической энергии в регионе руководством ОАО «Квадра» было принято решение о строительстве ПГУ-115 МВт. Строительство нового блока повысит эффективность и надежность производства тепловой и электрической энергии, а также обеспечит конкурентные преимущества компании на рынке.

Помимо поставки локализованных модулей PASS M0, компания АББ проведет шеф-монтаж поставляемого оборудования по отдельному сервисному договору.

КРУ с элегазовой изоляцией серии PASS наружной установки является высокотехнологичным изделием, при разработке которого учитывались последние тенденции в энергетике и современные технологии электротехнического машиностроения.

Конструктивно PASS представляет собой законченное компактное распределительное устройство, в которое может входить до трех разъединителей на фазу (в зависимости от реализуемой схемы), один или два выключателя, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения. Каждая фаза устройства имеет цилиндрический корпус диаметром всего 300 мм, выполненный из алюминиевого сплава, в котором располагаются все перечисленные выше аппараты. Внутренняя электрическая изоляция образуется смесью двух газов - элегаза и хладона. Первая ячейка PASS в Россию была поставлена в 2000 году. На сегодняшний день поставлено почти 480 ячеек. География поставок - от крайнего Севера до Сочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий