пятница, 29 декабря 2017 г.

Замену опоры на воздушной линии 10 кВ под напряжением произвел филиал ОАО "Сетевая компания" Буинские электрические сети

Впервые в истории российской электроэнергетики произведена замена опоры 10 кВ под напряжением. Инновационное техническое решение было разработано в филиале ОАО "Сетевая компания" Буинские электрические сети совместно со специалистами Центра работ под напряжением. Проект был реализован в рамках капитального ремонта на воздушной линии, построенной более 20 лет.

Энергетики заменили дефектную деревянную опору №26 на ВЛ 10 кВ Буинск-Кильдуразы (ПС 110 кВ Буинск) на железобетонную конструкцию. В производственном процессе принимала участие бригада электромонтеров Буинского РЭС, которая произвела работы с помощью мобильного подъемника с изолированным звеном и специальных приспособлений.

"Дан старт новому этапу в производстве работ под напряжением 10 кВ, - отметил директор филиала Буинские электрические сети Айрат Зиганшин, - это событие тем более значимо, что чем выше напряжение воздушной линии, на которой ведутся работы, тем больше экономический эффект, который получает компания". Кстати, в этот раз благодаря тому, работы производились без ограничения электроснабжения потребителей, был и исключен возможный недоотпуск электроэнергии.

Алмаз Галимов: "Мы очень гордимся тем, что электромонтеры прошедшие обучение в нашем Центре начали выполнять такие сложные и качественные работы на реальных линиях 10кВ."

Напомним, что специалисты ОАО "Сетевая компания" приступили к возрождению работ под напряжением в 2009 году. Первоначально была поставлена задача – освоить работы под напряжением 0,4кВ и на сегодняшний день в 9 филиалах компании работает 88 бригад электромонтеров на ВЛ 0,4 кВ. В этом году началось обучение персонала для работ под напряжением 10кВ, обучено 16 бригад, для которых приобретены средства защиты и специальное оборудование.

В БуЭС навыками производства работам под напряжением на ВЛ 10 кВ владеет одна бригада электромонтеров, перед которой и была поставлена амбициозная задача. Справились с ней блестяще: продолжительность процесса составила 1 час 50 минут, при этом дискомфорта, традиционного во время отключений электроэнергии, не почувствовали жители 6 населенных пунктов – около 2 тысяч потребителей.

"На сегодняшний день в Буинском РЭС работает под напряжением шесть бригад - пять могут вести работы по линиям 0,4 кВ, и одна по 10 кВ, - поясняет начальник Буинского РЭС Виктор Быченков, - в состав последней бригады, которая и провела сегодня замену опоры, входят электромонтеры Никита Павлов, Айрат Еремеев, Фанис Валиуллин, Ильнур Еремеев". Руководит ими мастер Сергей Алешин – один из первых в филиале, освоивший инновационную технологию. По его словам, команда сложилась более двух с половиной лет назад, ребята знают и понимают друг друга не только с полуслова, но и с "полувзгляда", что очень важно в проведении работ под напряжением, при котором ошибки недопустимы.

Как отмечает заместитель генерального директора по распределительным сетям Рустем Ахметов, в планах – обучить работам под напряжением 10 кВ в следующем году еще 9 бригад. По его словам, "Сетевая компания" не намерена останавливаться на достигнутом и ставит задачу развивать свои навыки и осваивать новые виды РПН, стремясь к реализации подхода: "выполнять по возможности все работы под напряжением".

Комментариев нет:

Отправить комментарий