четверг, 28 декабря 2017 г.

"Ростелеком" в Томской области завершил план строительства точек доступа по проекту УЦН в 2017 году

Томский филиал "Ростелекома" в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства подключил в селе Киреевск Томской области точку коллективного доступа wi-fi, завершив тем самым годовой план по проекту устранения цифрового неравенства. Теперь и жители этого села могут воспользоваться всеми возможностями, которые дает интернет, например, через портал госуслуг записаться к врачу, подать налоговую декларацию, оформить субсидию или проверить пенсионные накопления.

Киреевск стал 44 населенным пунктом, где в этом году появился доступ в интернет благодаря проекту УЦН. Всего в его рамках до 2020 года в регионе планируется подключить к всемирной Сети сто семь поселений.

С начала реализации проекта популярность услуги "Сельский wi-fi" в Томской области увеличилась. В 2016 году было зафиксировано 10,5 тысяч подключений к интернету через точки доступа. В 2017 их стало в разы больше – 66,4 тысяч соединений. Год назад жители небольших отдаленных селений области провели в интернете 6 тысяч 817 часов, в 2017 году – уже почти 33 тысячи часов.

Алексей Махорин, директор Томского филиала ПАО "Ростелеком": "Рост числа пользователей и объема интернет-трафика мы связываем с отменой платы за пользование данным ресурсом и с увеличением количества действующих точек коллективного доступа в интернет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий