пятница, 28 июня 2013 г.

На Кировской ТЭЦ-5 начали большой ремонт

24 июня Кировский филиал ТГК-5 начал ремонт дымовой трубы ТЭЦ-5, который продлится целый месяц. Так как дымовая труба на станции одна, то на время проведения ремонтных работ потребовалось полностью остановить ТЭЦ-5. Последний раз подобные работы на станции проводились пятнадцать лет назад в 1997 году.

В прошлом году дымовую трубу обследовали с помощью тепловизора и провели экспертизу промышленной безопасности. Результаты показали, что для поддержания работоспособности трубы необходимо провести ремонтные работы.

За месяц кировским энергетикам предстоит выполнить большой объем работ: необходимо провести осмотр и ремонт внутренней и наружной поверхности части ствола трубы, верхней части трубы. По завершению ремонтных работ дымовая труба будет покрашена в традиционный красно-белый цвет.

Параллельно будут ремонтировать и другое оборудование ТЭЦ-5, которое можно вывести из эксплуатации только при полной остановке работы станции: аванкамеры циркуляционной насосной, запорную арматуру, подводящий канал циркуляционной системы и градирни с проведением очистки от иловых отложений.

Обычно ТЭЦ-5 обеспечивает теплоснабжение примерно половины города Кирова, в остальную часть города горячая вода идет с ТЭЦ-4. Во время проведения ремонтных работ на дымовой трубе ТЭЦ-5 обеспечивать 500 тысяч населения города Кирова горячей водой будет Кировская ТЭЦ-4. Возрастет не только нагрузка на оборудование станции, увеличится и ответственность сотрудников ТЭЦ-4 за надежную и бесперебойную работу оборудования и подачу горячей воды потребителям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий