пятница, 28 июня 2013 г.

В Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа с начала года сократили потери на 8,3 млн кВт.ч

Комплексное выполнение мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях позволило Кабардино-Балкарскому филиалу МРСК Северного Кавказа добиться снижения уровня потерь в мае с.г. на 977 тыс. кВт.ч., что составляет 13,08% от общего отпуска в сеть. В мае 2012 года этот показатель был на уровне 13,72%. За 5 месяцев текущего года филиалу удалось сэкономить на потерях 8,3 млн кВт.ч.  Этого объема хватит для электроснабжения в течение двух месяцев г. Прохладный с населением 60 тыс. человек.

Снижение потерь зафиксировано всех РЭСах Кабардино-Балкарского филиала. Наиболее значимых результатов добились  Майские, Чегемские, Черекские и Эльбрусские районные электрические сети.

Среди приоритетных технических мероприятий по снижению потерь – установка узлов учета электроэнергии нового поколения, замена «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП). Только в прошлом году энергетики Кабардино-Балкарии поменяли на СИП 36 км магистрального провода.

Также проводится работа по выносу приборов учета электроэнергии на фасады зданий с установкой их в металлические антимагнитные короба. Большинство таких приборов, из общего количества 1200 шт., установлено в селениях Исламей и Кишпек Баксанского района Кабардино-Балкарии. Это позволило довести уровень потерь в сетях населенных пунктов до 10 – 12%, что значительно ниже, чем в среднем по филиалу.

Большую надежду в плане снижения потерь в сетях энергетики также возлагают на автоматизацию приборов учета электроэнергии. Уже порядка 7 300 электросчетчиков в Чегемском районе республики отражают свои показания на сервере, установленном в местных РЭС.

Самым эффективными организационными мероприятиями программы снижения потерь для выявления безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими лицами и бытовыми потребителями является рейдовая работа, в том числе в ночное время, проводимая с привлечением оперативно-выездных бригад и административно-технического персонала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий