пятница, 28 июня 2013 г.

Процесс технологического присоединения к электрическим сетям "Пермэнерго" станет более открытым

В филиале «Пермэнерго» состоялось первое заседание межведомственной комиссии по технологическому присоединению к сетям ОАО «МРСК Урала» на территории Пермского края.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Прикамья, Министерства территориального развития края, Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Также на заседание были приглашены представители администрации Пермского муниципального района.

Межведомственная комиссия по технологическому присоединению создана по инициативе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго». Целью работы созданной комиссии является обеспечение прозрачности процесса технологического присоединения, реализация договоров техприсоединения в сроки, соответствующие нормативным актам. Члены комиссии будут рассматривать случаи нарушения регламентов по технологическому присоединению к электрическим сетям «Пермэнерго» от момента подачи потребителем заявки до фактического включения объекта. Также комиссия будет осуществлять контроль процессов подключения особо значимых объектов. Кроме того, планируется, что одним из направлений работы комиссии станет разработка изменений в нормативные правовые акты, направленных на сокращение процедур и упрощение порядка технологического присоединения.

Как подчеркнул заместитель директора филиала «Пермэнерго» Игорь Шершаков, объем обязательств «Пермэнерго» по договорам технологического присоединения растет высокими темпами. В течение 2012 года энергетики «Пермэнерго» выполнили более 9 800 договоров технологического присоединения, что на 13% больше, чем в 2011 году. В результате произведено подключение новых клиентов на общую мощность более 216 МВт.

Комментируя итоги заседания комиссии, заместитель министра территориального развития Пермского края Ольга Сапко отметила: «Правительство края, в лице различных министерств, в курсе проблем, которые есть в сфере техприсоединения. Сегодняшнее обсуждение показало, что созданная комиссия может стать эффективным, действенным органом. Наше министерство намерено принимать самое активное участие в работе комиссии, в выработке решений, учитывающих интересы как потребителей, так и энергетиков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий