четверг, 27 июня 2013 г.

"Нижновэнерго" предупреждает: электричество опасно для жизни!

Несмотря на активную информацию кампанию по предупреждению несчастных случаев на энергообъектах со сторонними лицами, проводимую филиалом «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», беды избежать не удалось. Вчера, 26 июня, в д. Кириково Лысковского района Нижегородской области при покраске фронтона жилого дома женщина получила смертельную травму от действия электрического тока.

В среду в 15 час. 30 мин. в д. Кириково Лысковского района женщина 1971 года рождения красила фронтон дома с алюминиевой трехколенной лестницы. Правой рукой она держалась за головку изолятора нулевого провода перекидки, а левой рукой в районе запястья прикоснулась к фазному проводу перекидки от воздушной линии (ВЛ) напряжением 0,4 кВ. От действия электрического тока женщина получила смертельную травму. ВЛ 0,4 кВ была запитана от трансформаторной подстанции №31, находящейся в эксплуатации производственного отделения «Кстовские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Филиал «Нижновэнерго» еще раз напоминает: чтобы не подвергать свою жизнь риску и избежать травм, достаточно соблюдать простые нормы электрической безопасности. Вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи:
•    Не поливайте из шлангов зеленые насаждения;
•    Не производите посадку и вырубку деревьев;
•    Не складируйте изделия и материалы;
•    Не устраивайте спортивные и игровые площадки;
•    Не запускайте воздушных змеев;
•    Не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам ЛЭП посторонние предметы;
•    Не влезайте на опоры, крыши домов и строений, если поблизости проходят провода линий электропередачи;
•    Не удите рыбу, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки вблизи энергообъектов.

Игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжения потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий