среда, 27 апреля 2016 г.

Почти на 3,7 млн рублей электроэнергии незаконно потребили жители Карачаево-Черкесии

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») в ходе плановых и внеплановых проверок в течение I квартала 2016 года выявили 319 фактов безучетного потребления электроэнергии, что на 15% больше аналогичных показателей прошлого года.

В результате этого недобросовестными потребителями было похищено около 1,5 млн кВт.ч электроэнергии на сумму почти 3,7 млн руб.

Данный объем, к примеру, соотносим с месячным объемом энергопотребления почти всего населения Абазинского и Хабезского районов, где проживает около 50 тыс. человек.

Из общего числа выявленных фактов 281 - это нарушения физических лиц, которые незаконно потребили почти 521 тыс. кВт.ч на сумму 756 тыс. рублей, а 38 – юридических лиц, объем безучетно потребленной ими электроэнергии составил более 940 тыс. кВт.ч на сумму почти 2,4 млн рублей.

Наибольшее количество фактов безучетного потребления электроэнергии выявлено в зоне оперативной деятельности Карачаевских РЭС, где зафиксировано 64 случая энерговоровства на сумму свыше 1,1 млн рублей, 48 фактов безучетного энергопотребления на сумму почти в 1 млн рублей выявлено специалистами Прикубанских РЭС.

В связи с нанесенным ущербом, с начала текущего года активизирована работа по передаче материалов по выявляемым фактам в правоохранительные органы. Так, за отчетный период уже несколько жителей Прикубанского района, у которых выявлено безучетное энергопотребление, по решению мирового суда понесли наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей. В случае повторного энерговоровства, в соответствии с действующим законодательством, им может грозить и уголовное наказание сроком до двух лет лишения свободы.

Вместе с тем, за отчетный период свыше 1,1 млн кВт.ч электроэнергии включено в полезный отпуск, а по 265 составленным актам безучетного потребления электроэнергии, в том числе и в предыдущие периоды, с энерговоров взыскано более 2,5 млн рублей.

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа в ходе плановых и внеплановых проверок, на собраниях общественности и сходах граждан, проводимых в населенных пунктах республики, напоминают, что в случае выявления фактов безучетного потребления электроэнергии, помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Недобросовестные потребители могут быть также привлечены и к уголовной ответственности с минимальным наказанием - штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий