среда, 27 апреля 2016 г.

На воре и шапка горит

Тихие улицы. Жилые дома. Казалось бы, мало что может нарушить покой и гармонию. Однако энерговоры,  проживающие по соседству, могут стать неприглядной кляксой  на жизни простых обывателей села.

Рейд по выявлению случаев хищения электроэнергии был проведен в конце марта специалистами Улаганского РЭС – филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети». Как итог – четыре расхитительницы электроэнергии пойманы с поличным. Общая сумма штрафов составила около ста тысяч рублей.

- Энерговора вычислить легко: если свет в доме горит,  но при этом договор отсутствует, то вывод очевиден. Помимо этого, все ухищрения безучетного потребления электроэнергии, - говорят специалисты, -    сразу видны опытным энергетикам. Таких любителей наживы мы знаем, они находятся у нас на контроле – от самых начинающих и  до бывалых рецидивистов. Словом, правильно в народе говорят, что на воре и шапка горит.

К примеру, жительница села Чибиля самовольно подключилась к линии электропередачи после того, как несколько лет назад ее дом был отключен за неуплату. Вместо того чтобы начать исправно платить по квитанциям, хозяйка решила прибегнуть к воровству. Когда в дверь постучали специалисты Улаганского РЭС с очередной проверкой, отрицать свою вину она  даже не стала. О том, что рано или поздно придется отвечать за свои поступки, женщина не задумывалась. А отвечать придется и по всей строгости закона.

Остальные расхитительницы  - жительницы  села Улаган. Решив не платить по счетам, свет в свои дома провели самовольно. Того, что на огонёк заглянут энергетики и составят акт бездоговорного потребления электроэнергии, энерговоры никак не ожидали. Помимо штрафа и ущерба репутации, дома женщин  будут еще долго на контроле персонала Улаганского РЭС.

Напомним, с 1 января 2016 года ужесточились меры наказания за самовольное подключение и самовольное использование электроэнергии. Согласно статье 7.19. КоАП РФ,  размер административного штрафа для физических лиц составил  от 10 до 15 тысяч рублей,  для  должностных лиц - от 30  до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. При этом расчет потребления электроэнергии производится с учетом мощности всех электроприборов в доме в круглосуточном режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий