пятница, 29 апреля 2016 г.

Российский ученый удостоен престижной международной премии за революционные разработки в развитии энергетики будущего

28 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялось объявление имени лауреата XIV Международной энергетической премии «Глобальная энергия». В этом году золотой медали и денежного вознаграждения в размере  39 миллионов рублей  был удостоен Валентин Пармон, российский ученый, академик РАН из Сибири. Премия «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Общее число номинантов составило 140 человек из 28 стран, а количество номинирующих лиц в этом году достигло 3000 человек из 83 стран (из которых 79% страны Европы, 54% Россия), среди них лауреаты Нобелевской премии по физике и химии, лауреаты премий Киото, Макса Планка, Вульфа, Бальцана. Решение по выбору лауреатов премии принимает специальный комитет, в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. В этом году, отметил г-н Аллам, основной тематикой исследований стала возобновляемая энергетика, что, по его словам, показывает приоритеты в развитии энергетической промышленности наших дней.

Международный комитет по присуждению премии может выбрать не более трех лауреатов в год, в этом году впервые оказался всего один – академик РАН Валентин Пармон за «прорывную разработку новых катализаторов в области нефтепереработки и возобновляемых источников энергии, внесших принципиальный вклад в развитие энергетики будущего».

Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» традиционно состоится 17 июня в рамках Петербургского Международного Экономического форума. Награду Валентину Пармону вручит президент РФ Владимир Путин.

Полный репортаж с фотоотчетом в ЭНЕРГОСМИ

Премия “Глобальная Энергия” – это независимая международная награда учрежденная в 2002 году Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия»  при поддержке ведущих энергетических компаний России: ПАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». По традиции, премия вручается президентом Российской Федерации в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского Международного Экономического Форума. С 2003 года лауреатами премии стали 34 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий