среда, 27 апреля 2016 г.

Медведев призвал МЭР начать модернизацию с себя и заняться инвестициями

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минэкономразвития отметил наличие позитивных сдвигов в российской экономике и заявил, что необходимо сделать еще многое, чтобы их закрепить, в том числе активнее стимулировать инвестиции, а также меняться самим и соответствовать велениям времени.

"Нам нужно сделать еще очень многое, чтобы закрепить эти положительные сдвиги, запустить механизмы долгосрочного экономического развития, вывести экономику, как любят говорить в вашем министерстве, из состояния stand-by и переходить в режим уверенного роста. Одно из основных ограничений для роста - это низкая инвестиционная активность. Только за счет государственных средств современная экономика эффективно развиваться не может", - сказал Медведев.

Он сообщил, что недавно был на коллегии Минфина, и теперь, находясь в зале коллегии Минэкономразвития, невольно сравнивает эти помещения.

"Там (в Минфине - прим. ред.) зал исторический с колоннами, для танцев пригодный. Консервативный дизайн. Наверное, это правильно. Министерство финансов должно быть консервативным, в противном случае без денег останемся совсем. А здесь, наоборот, в Минэкономразвития, дизайн современный. В общем, такой кинозал, но советский. Здесь 3-D не посмотришь, очевидно. Поэтому нам нужно меняться. Обращаюсь по этому поводу к сотрудникам министерства. Все мы должны соответствовать велениям современного периода, велениям времени", - сказал Медведев.

Крайне неблагодарное дело

Структурные реформы, необходимые российской экономике, требуют и времени, и ресурсов, их трудно проводить без качественного экономического прогноза, отметил Медведев. Он напомнил, что правительство возвращается к трехлетнему бюджетному планированию, и в нынешней ситуации при прогнозировании необходимо иметь несколько вариантов развития событий "в постоянном использовании", чтобы оперативно реагировать на то, что происходит.

"Когда ваше министерство критикуют за то, что прогнозы часто меняются, что я могу сказать? В этой ситуации пусть тот, кто умеет, сделает более точный прогноз. Совершенно очевидно, что в нынешней ситуации прогнозирование, подготовка сценарных условий - дело крайне неблагодарное. Тем не менее, нам все равно нужно этим заниматься", - сказал Медведев.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая с докладом на коллегии, назвал нереалистичным прогноз по спаду ВВП России в этом году на 1,5-2%, который дают коллеги-экономисты.

"Эти коллеги (экономисты Высшей школы экономики и Института Гайдара - прим.ред.) и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году 1,5-2%. Я хочу им сказать - не дождетесь!", - заявил он.

Не зацикливаться на фетишах

Улюкаев заявил, что низкого дефицита бюджета и инфляции, которые стали "фетишами", недостаточно для качественно новой экономики.

"Здесь не может быть простых решений в виде высокой эмиссии, раздачи денег, так и простых решений в виде введения таких цифровых "фетишей" - как будет 4-процентная инфляция и жизнь начнется хорошая, будет меньше 3% дефицит бюджета, и все будет хорошо. Это не совсем так", - сказал министр.

Он также отметил, что необходимо вырабатывать умную и сложную экономическую политику. "Нам нужны не простые решения, а нужна сложная и умная экономическая политика", - заявил Улюкаев, добавив, что, действительно, новая модель развития должна опираться на активную инвестиционную политику.

Создание инвестиционных ресурсов возможно при снижении издержек компаний, формировании долгосрочной тарифной политики, работе по отмене избыточных неналоговых платежей и избыточному регулированию бизнеса.

"Окончание предыдущего года было крайне активным в части работы с расходами и повышением эффективности. В частности, компания сократила расходы по перевозочным видам деятельности почти на 40 млрд рублей, удержала рост себестоимости перевозок на 7,1%, что намного ниже уровня годовой инфляции", - отметил в своем выступлении президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Улюкаев сообщил, что планируется развивать новые направления "дорожных карт": по оптимизации подключения к газоснабжению, процедур в строительстве, по технологическому присоединению к теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, по экспортным и импортным процедурам, по снижению логистических издержек, по совершенствованию корпоративного управления.

Пока работает только РФПИ

Для формирования спроса, снятия ограничений для российских компаний и повышения конкурентоспособности необходимо поддерживать несырьевой экспорт, который в прошлом году вырос на 6,1% в реальном выражении. Министр сообщил, что такой же показатель является целью и в последующие годы.

Ресурсы должны трансформироваться в реальные инвестиции. Для этого власти должны проводить политику, которая обеспечит высокий уровень доверия бизнеса, стимулированию инвестиционной активности будет способствовать набор инструментов господдержки, отметил Улюкаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь признал РФПИ единственным работающим инструментом в сфере инвестиций. "По РФПИ я помню, как создавался этот продукт, сколько было разговоров о том, что никто денег не принесет, о том, что деньги зря отвлекаем. Давайте признаемся по- честному, это единственный реально работающий инструмент в этой сфере", - сказал он.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев не замедлил с рассказом о достижениях фонда

"На Петербургский форум у нас будет больше всего партнеров, чем когда бы то ни было. Капитал под их управлением составляет более 8 трлн долларов. И, соответственно, там будут такие инвестиционные фонды, как фонд Саудовской Аравии, который, как вчера было объявлено, будет увеличен до размера 2 трлн долларов", - сказал Дмитриев.

Минэкономразвития считает, что перелом в динамике инвестиций в РФ наступит уже в следующем году: падение в 2016 году составит 3,1% против 8,4% в прошлом году и сменится ростом в 2017 г.

Источник: ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий