четверг, 28 апреля 2016 г.

Студенты колледжа Оренбургского государственного университета побывали на учебно-тренировочном полигоне филиала "Оренбургэнерго"

За третьим днем соревнований профессионального мастерства на полигоне филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» наблюдали студенты первого курса Университетского колледжа ОГУ. Бригады проходили практические этапы: монтаж соединительной кабельной муфты 10 киловольт, ремонт разъединителя 110 киловольт, замена одного изолятора в фазе на учебной подстанции. «На полигоне впервые, все интересно, - высказался Андрей Косяков, студент колледжа. – Энергетики подробно рассказали об оборудовании и показали, как работают специалисты».

Здесь все как в каждодневной работе: допуск, проверка оснащения, переговоры с диспетчером, монтаж муфты, ремонт оборудования высоковольтной подстанции, только отсутствует опасное напряжение. Показать работу электромонтеров, диспетчеров, водителей, объяснить суть работы в бригаде - такие задачи решают преподаватели вузов и колледжей.

«Сегодня на полигон пригласили первокурсников, - говорит Сергей Боярсков, преподаватель колледжа. – Ребята могут увидеть, как выглядит энергетическое оборудование - ведь из-за значительных габаритов разместить его в лаборатории просто нет возможности. Здесь студенты могут увидеть устройство подстанции изнутри, как выглядят распредустройства, трансформаторы, и им это очень полезно. А главное - увидеть и понять работу электромонтера, мастера, диспетчера. Привлечение молодежи на рабочие специальности, создание таких условий, чтобы удержать в отрасли молодых специалистов - цели энергетиков. «Выпускник технического факультета должен знать и четко представлять, с чем он встретится, придя на производство, - уверен Виктор Сальцев, заместитель главного инженера филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», главный судья соревнований. - Вот тогда у студента не будет разочарования в профессии, он останется в ней надолго. А начав карьерный путь с должности электромонтера, изучив тонкости профессии, со временем он станет высококлассным специалистом, отличным руководителем».

Кадровая политика ПАО «МРСК Волги» предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение молодых специалистов. Это профессиональная ориентация школьников, сотрудничество с высшими и средне-специальными учебными заведениями: организация и проведение практики для студентов, организация работы студенческих отрядов, экскурсии и дни открытых дверей на предприятия филиала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий